Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 июня 2024 г. N Ф05-11041/24 по делу N А40-143474/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что правомерно применял ставку НДС 10% при реализации на территории РФ импортированных семян сахарной свеклы.

Суд, исследовав материалы дела, не согласился с позицией налогоплательщика.

В данном случае семена сахарной свеклы используются исключительно для посева и непосредственно в пищу не могут употребляться.

Для использования ставки НДС 10% необходимо соблюдение в совокупности двух условий - реализуемый товар по своему назначению и применению должен быть продовольственным; товар по коду видов продукции должен быть включен в Перечень кодов продовольственной продукции, утвержденный Правительством РФ.

Поскольку спорный товар не может быть отнесен к продовольственным товарам, ставка НДС 10% не применяется. Кроме того, при ввозе товара на территорию РФ налогоплательщиком был уплачен НДС по ставке 20%.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 июня 2024 г. N Ф05-11041/24 по делу N А40-143474/2023