г. Москва |
|
10 июля 2024 г. |
Дело N А40-75201/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.В.,
судей Дзюбы Д.И., Стрельникова А.И.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Огулов Р.А., дов. от 06.03.2023
от ответчика: не явился, уведомлен
от третьего лица: не явился, уведомлен
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "Стройтехнопроет"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 07 февраля 2024 года
и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 16 апреля 2024 года,
принятые по иску ООО "Стройтехнопроет"
к ООО Научно-производственной организации "НикаБезопасность"
о взыскании денежных средств,
встречное исковое заявление ООО Научно-производственной организации "НикаБезопасность" к ООО "Стройтехнопроет"
о признании договора действующим и исполненным; о взыскании денежных средств
третье лицо: Религиозная организация Русская Православная старообрядческая церковь,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ООО "Стройтехнопроет" к ООО Научно-производственной организации "НикаБезопасность" о взыскании 422 500 рублей неотработанного аванса по договору N 03/21-СП14 от 08 апреля 2022 года, 10 939, 72 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, процентов по день фактического исполнения обязательства.
Встречный иск заявлен о признании договора N 03/21-СП14 от 08 апреля 2022 года действующим и исполненным, о взыскании 447 500 рублей задолженности по договору, 180 000 рублей суммы НДС, уплаченного ООО НПО "Ника-Безопасность" в бюджет РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07 февраля 2024 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2024 года, в удовлетворении первоначальных исковых требований отказано, встречные исковые требования удовлетворены частично, с ООО "Стройтехнопроет" в пользу ООО НПО "Ника-Безопасность" взыскано 447 500 рублей задолженности.
Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, ООО "Стройтехнопроет" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в связи с чем просило обжалуемые решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда в суд первой инстанции.
До начала судебного заседания от ООО НПО "Ника-Безопасность" поступил отзыв на кассационную жалобу, в котором он просил отказать в ее удовлетворении, оставить обжалуемые судебные акты по делу без изменения. Отзыв приобщен судом округа к материалам дела в порядке статьи 279 АПК РФ.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы своей кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Как установлено судами и следует из материалов дела, между ООО "Стройтехнопроет" (заказчик) и ООО НПО "Ника-Безопасность" (исполнитель) был заключен договор N 03/21-СП14 от 08 апреля 2022 года на разработку проектной и рабочей документации.
Цена договора составила 900 000 рублей (дополнительное соглашение N 1 от 07 ноября 2022 года, приложение N 2).
ООО "Стройтехнопроет" произвел оплату аванса ООО НПО "Ника-Безопасность" в размере 422 500 рублей, что подтверждается платежными поручениями.
Разделом 8 договора установлено, что договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01 января 2022 года, а срок выполнения работ установлен не позднее 19 мая 2022 года.
По правилам п. 7.3 договора истец в течение 20 рабочих дней с даты получения результата работ обязан его рассмотреть и согласовать, письменно известив ответчика о согласовании, либо направить ответчику письменные замечания в указанный срок.
Истец подтвердил, что ответчик 17 ноября 2022 года выполнил условия по передаче результата работ в количестве одного экземпляра в электронном виде, но не в полном объеме.
Уполномоченным представителем надзорного органа, а именно Департаментом культурного наследия города Москвы, были выданы замечания к проектным решениям, что подтверждается письмом руководителя УКСРиР РПСЦ священноиерея Димитрия Мартышина, истец направил в адрес ответчика электронное рабочее письмо с заданием на внесение изменений, откорректированная документация получена истцом от ответчика в электронном виде 18 января 2023 года.
Истец полагая, что ООО НПО "Ника-Безопасность" не исполнило обязательства по предоставлению откорректированной проектной и рабочей документации по разделу внутреннее электроснабжение и электроосвещение, а также рабочей документации с учетом замечаний представителя надзорного органа, обратился в суд с настоящим иском.
Встречные исковые требования мотивированы тем, что работы были выполнены надлежащим образом, что подтверждается положительным заключением экспертизы Мосгорнаследия, переданы в полном объеме заказчику, однако оплачены не были.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и руководствуясь положениями статей 702, 711, 753, ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении первоначального иска и о частичном удовлетворении встречных исковых требований, поскольку материалами дела подтверждается, что работы выполнены надлежащим образом, переданы заказчику и используются им, доказательств фактического неисполнения спорных работ, как и их оплаты, не представлено.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что ответчик не выполнил свои обязательства по договору, судом кассационной инстанции отклоняются, так как опровергаются материалами дела.
ООО "СтройТехПроект" получило спорную документацию в электронном виде и один экземпляр в бумажном виде в период с сентября по октябрь 2022 года, что подтверждается имеющимися в деле документами, а именно электронной перепиской, транспортной накладной, односторонними актами выполненных работ в порядке ч. 4 ст. 753 ГК РФ, сопроводительным письмом, почтовыми квитанциями и описями вложений заказных отправлений, заключением Департамента культурного наследия города Москвы, заключением судебной экспертизы.
Доводы кассационной жалобы о несогласии с экспертным заключением, полученным в рамках проведения судебной экспертизы, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку экспертное заключение отвечает требованиям действующего законодательства, в связи с чем, обоснованно признано судами надлежащим доказательством, а несогласие заявителя жалобы с выводами эксперта не свидетельствует о недостоверности экспертного заключения.
Оценивая экспертное заключение, суды пришли к выводам, что указанное заключение соответствует требованиям статей 82, 83, 86 АПК РФ, отражает все предусмотренные частью 2 статьи 86 АПК РФ сведения, основано на материалах дела, основания не доверять выводам эксперта отсутствуют, поскольку они согласуются с обстоятельствами дела и иными доказательствами по делу.
Доводы кассационной жалобы о неправильном определении сметной стоимости выполненных ответчиком работ, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку в государственном контракте истца содержится сметная стоимость проектирования, прошедшая государственную сметную экспертизу.
Истец имел возможность предъявить этот сметный расчет, однако отказался предоставить смету как ответчику, так и суду.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07 февраля 2024 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2024 года по делу N А40-75201/23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Нечаев |
Судьи |
Д.И. Дзюба |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и руководствуясь положениями статей 702, 711, 753, ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении первоначального иска и о частичном удовлетворении встречных исковых требований, поскольку материалами дела подтверждается, что работы выполнены надлежащим образом, переданы заказчику и используются им, доказательств фактического неисполнения спорных работ, как и их оплаты, не представлено.
...
ООО "СтройТехПроект" получило спорную документацию в электронном виде и один экземпляр в бумажном виде в период с сентября по октябрь 2022 года, что подтверждается имеющимися в деле документами, а именно электронной перепиской, транспортной накладной, односторонними актами выполненных работ в порядке ч. 4 ст. 753 ГК РФ, сопроводительным письмом, почтовыми квитанциями и описями вложений заказных отправлений, заключением Департамента культурного наследия города Москвы, заключением судебной экспертизы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июля 2024 г. N Ф05-12404/24 по делу N А40-75201/2023