г. Москва |
|
29 июля 2024 г. |
Дело N А40-279841/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Горшковой М.П.,
судей Ворониной Е.Ю., Кочеткова А.А.,
при участии в заседании:
от истца - не явился, извещен
от ответчика - Иванова А.О. дов. N ФКР-11-255/23 от 14.12.2023
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Ситигазстрой"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 05 марта 2024 года,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 12 апреля 2024 года
по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью "Ситигазстрой"
к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
о признании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СИТИГАЗСТРОЙ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы о признании решения Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы от 16.10.2023 об одностороннем отказе от исполнения договора N ПКРГ000133/21 от 29.11.2021 за нарушения сроков выполнения работ и непредставление банковской гарантии со стороны ООО "СИТИГАЗСТРОЙ" незаконным.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05 марта 2024 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2024 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, ООО "СИТИГАЗСТРОЙ" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судом норм материального и процессуального права, в связи с чем просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном интернет-сайте суда: http:kad.arbitr.ru.
Истец своих представителей в суд кассационной инстанции не направил, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению кассационной жалобы по существу.
Ответчиком представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором он не соглашается с доводами жалобы и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения. Отзыв приобщен судом к материалам дела.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика просил судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судом и следует из материалов дела, по результатам электронного аукциона между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (Заказчик) и Обществом с ограниченной ответственностью "СИТИГАЗСТРОЙ" (Генподрядчик) заключен договор от 29.11.2021 г. N ПКРГ-000133-21 на выполнение работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) многоквартирного(ых) дома(ов) и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) в многоквартирном(ых) доме(ах) по адресам: г. Москва, ЦАО-22,ЮАО-17 (далее- Договор).
Условиями Договора Генподрядчик принимает на себя обязательство в соответствии с Техническим заданием (Приложение N 9 к настоящему Договору) своими силами и средствами и/или силами привлеченных субподрядных организаций, за свой счет, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования выполнить весь комплекс работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) многоквартирного (ых) дома (ов) и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) в многоквартирном (-ых) доме (-ах) по адресу(-ам) (далее "Работы"), в соответствии с Графиком производства и стоимости работ (Приложение N 1.1-1.39 к настоящему Договору), по адресу(ам), предусмотренным Адресным перечнем (Приложение N 2 к настоящему договору), (далее "Объект" / "Объекты"), включая разработку проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ на каждом Объекте, поставку Материалов, Изделий, Конструкций, своевременное устранение недостатков (дефектов),), сдачу выполненных работ по разработке проектной документации по Акту приемки выполненных работ по разработке проектной документации, сдачу выполненных работ по Акту приемки выполненных работ по Объекту, выполнение обязательств в течение Гарантийного срока, выполнение иных, неразрывно связанных работ.
Согласно п. 3.1. цена определяется на основании Смет (-ы) (Приложение N 8.1 - 8.39), Адресного перечня (Приложение N 2), которым определена предельная стоимость выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества, с учетом процента снижения, установленного по результатам электронного аукциона на выполнение работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) многоквартирного (ых) дома (ов) и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) в многоквартирном (-ых) доме (-ах) по адресу(-ам) (протокол N 027300000012102863 от "17" ноября 2021 г.), с учетом Дополнительного соглашения NИСКЛ составляет 109 162 075, 32 руб., в том числе НДС - 20 % -18 193 679, 22 руб., и включает все затраты Генподрядчика, так или иначе связанные с выполнением полного комплекса Работ на Объекте(-ах).
Во исполнение обеспечения обязательств по вышеуказанному Договору Обществу с ограниченной ответственностью "СИТИГАЗСТРОЙ" Публичным Акционерным обществом "Меткомбанк" выдана банковская гарантия N ЭБГ-05/2023 от 01.03.2023 г. сроком действия до 31.12.2023 г. включительно.
Актом открытия работ по объекту от 14.12.2021 и 15.12.2021 г. Заказчик передал, а Генподрядчик принял объект для производства работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также проектно-сметную документацию, журнал производства работ, журнал авторского надзора, чем Генподрядчик подтвердит выполнение условий договора и технического задания, в части открытия работ, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту.
В соответствии с разделом 4 Договора Генподрядчик обязуется выполнить Работы по Договору, как в целом, так и по каждому Объекту в соответствии с Графиком производства и стоимости работ (Приложение N 1 к настоящему Договору). Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования Генподрядчика о продлении сроков выполнения работ, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Договоре, либо предусмотренных нормами действующего законодательства РФ.
В силу п. 4.2. Договора продолжительность производства работ на Объекте(-ах), включая выполнение работ по отдельным элементам (системам) здания, выполнение этапов работ по отдельным элементам (системам) здания определяется Графиком производства и стоимости работ (Приложение N 1 к настоящему Договору).
Так, Приложением N 1 к Договору между сторонами согласован График производства и стоимости работ, в том числе по адресам: Бакунинская ул. 98А, с.11, Токмаков пер. 7, Трофимова ул. 4 к.2:
выполнение работ по разработке проектной документации с 21.12.2021 по 20.05.2022 г.; выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) с 21.05.2022 по 30.09.2022 г.
Дополнительным соглашением N ПР/1 от 13.03.2023 к договору NПКРГ-000133/21 от 29.11.2021 срок действия договора был продлен сторонами до 31.12.2023.
Решением от 16.11.2023 Фонд отказался в одностороннем порядке от договора на основании пункта 14.7.9 договора.
Считая данный отказ недействительным, ООО "СИТИГАЗСТРОЙ" обратилось в суд с исковым заявлением.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 309, 310, 450.1, 702, 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, установив, что генподрядчиком нарушены сроки выполнения работ свыше 15 дней, что в силу положений п. 14.7.9 договора является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке заказчиком.
Судом установлено, что по состоянию на 16.10.2023 г. генподрядчик не выполнил работы по ремонту газоснабжения по объектам, расположенных по адресам: Бакунинскаяул. 98А, с. 11, Токмаков пер. 7, Трофимова ул. 4, к. 2. Исполнительная документация, Акт о приемке выполненных работ (форма КС - 2), Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), Отчет о выполненных работах (Приложение N 6 к настоящему Договору) в адрес Заказчика не поступали. Уведомление о необходимости проведения приемки выполненных работ, подлежащих закрытию в адрес заказчика, не поступали, что свидетельствует о невыполнении работ.
Согласно пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В соответствии с пунктом 14.7.9. Договора Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков в случае неисполнения обязательства о продлении срока банковской гарантии при изменении сроков выполнения работ в связи с изменением по соглашению сторон сроков выполнения работ либо при нарушении подрядной организацией предусмотренных договором о проведении капитального ремонта сроков выполнения работ.
Также нарушение Генподрядчиком сроков выполнения работ продолжительностью более 15 дней по любому из Объектов является основанием для принятия Заказчиком решения о расторжении договора в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков (п. 14.7.6. Договора).
В пункте 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Заключив договор, стороны приняли на себя обязательства, которые в соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.
В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Судом апелляционной инстанции обоснованно отклонены доводы истца о том, что объект по адресу: ул. Бакунинская, д. 98А исключен распоряжением Департамента капремонта города Москвы из перечня адресов договора на выполнение работ, а также на то, что жильцы дома по адресу: ул. Арбат, д. 47/23 в феврале 2022 г. и январе 2023 г. не допускали работников истца в квартиры, поскольку доказательств выполнения работ по иным адресам: Токмаков пер. 7, Трофимова ул. 4, к. 2, в материалы дела не представлено, что явилось основанием для отказа от договора.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (части 1, 2 статьи 65, части 1-5 статьи 71,пункт 2 части 4 статьи 170, пункт 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов, получили соответствующую оценку, и с учетом установленных судами фактических обстоятельств выводы судов не опровергают, не подтверждают нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для отмены судебных актов.
Доводы заявителя жалобы свидетельствуют о его несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств. Иная оценка исследованных судом доказательств и установленных фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 марта 2024 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2024 года по делу N А40-279841/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.П. Горшкова |
Судьи |
Е.Ю. Воронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Заключив договор, стороны приняли на себя обязательства, которые в соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.
В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2024 г. N Ф05-16014/24 по делу N А40-279841/2023