г. Москва |
|
16 августа 2024 г. |
Дело N А40-222288/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.В.,
судей Бочаровой Н.Н., Немтиновой Е.В.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Загоскин С.В., дов. от 24.04.2023
от ответчика: Падерин А.С., дов. от 22.01.2024
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Минобороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда
города Москвы от 19 февраля 2024 года
и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 22 апреля 2024 года,
принятые по иску Минобороны Российской Федерации
к Публично-правовой компании "Военно-строительная компания"
о взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен Минобороны России к Публично-правовой компании "Военно-строительная компания" о взыскании 24 135 976, 60 рублей неустойки по контракту N 2122187375622554164000000 от 19 мая 2021 года.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19 февраля 2024 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 апреля 2024 года, исковые требования удовлетворены частично, с Публично-правовой компании "Военно-строительная компания" в пользу Минобороны России было взыскано 8 596 211, 29 рублей неустойки.
Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, Минобороны России обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в связи с чем просило обжалуемые решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
До начала судебного заседания от ответчика поступил отзыв на кассационную жалобу, в котором он просил отказать в ее удовлетворении, оставить обжалуемые судебные акты по делу без изменения. Отзыв приобщен судом округа к материалам дела в порядке статьи 279 АПК РФ.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы своей кассационной жалобы.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Как установлено судами и следует из материалов дела, между Минобороны России (заказчик) и ППК "ВСК" (генподрядчик) был заключен контракт N 2122187375622554164000000 от 19 мая 2021 года.
Государственный заказчик осуществляет финансирование, обеспечение выполнения и контроль за выполнением работ, а генподрядчик работы по инженерным изысканиям, обследованиям и обмерам для подготовки проектной документации строительно-монтажные работы в соответствии с условиями контракта, в том числе раздела 23 контракта, ведение авторского надзора и работы (услуги), необходимые для ввода объекта в эксплуатацию (п. 2.1 договора).
Цена контракта составляет 710 430 685 рублей (п. 3.1 договора).
В разделе 5 контракта согласованы сроки, выполнение проектно-изыскательских работ до 29 октября 2021 года, выполнение строительно-монтажных работ до 30 ноября 2021 года, подписание итогового акта до 30 марта 2022 года.
Не позднее чем за 3 рабочих дня до сдачи документации генподрядчик письменно уведомляет заказчика о готовности к сдаче результата работ (п. 13.12 договора).
В случаях, установленных проверками государственного заказчика завышения генподрядчиком стоимости выполненных работ, генподрядчик обязан в течение 15 дней с даты получения уведомления государственного заказчика возвратить сумму завышения стоимости выполненных работ, а также уплатить государственному заказчику неустойку в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы завышения за каждый день пользования денежными средствами (п.18.2 договора).
В случае просрочки исполнения генподрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, государственный заказчик требует уплату неустойки (пени). Неустойка (пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения генподрядчиком обязательства начиная со дня, следующего после истечения установленного срока исполнения обязательства, в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных генподрядчиком (п. 18.3 договора).
Ответственность за просрочку исполнения обязательств предусмотрена п. 18.4 контракта, согласно которым неустойка начисляется за каждый день нарушения генподрядчиком сроков исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств по контракту в размерах, определяемых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года N 1063 за каждый факт просрочки, но не менее законной неустойки, за каждый факт просрочки.
Истец, полагая, что подрядчиком нарушены обязательства по договору, начислил неустойку и обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и руководствуясь положениями статей 330, 702, 711, 720 ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу о частичном удовлетворении иска, поскольку подписание итогового акта выполненных работ - это совместное действие сторон контракта, соответственно, ответчик не может нести единоличную ответственность за его неподписание.
Суд также учитывает, что в п 18.3 контракта установлена ответственность за невыполнение сторонами обязательств по срокам выполнения работ, подписание итогового акта к работам не относится.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 19 февраля 2024 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 апреля 2024 года по делу N А40-222288/23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В.Нечаев |
Судьи |
Н.Н.Бочарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд оставил без изменения решение о частичном удовлетворении иска о взыскании неустойки с генподрядчика, установив, что ответственность за неподписание итогового акта выполненных работ не может быть возложена только на ответчика. Судебные акты первой и апелляционной инстанций признаны законными и обоснованными, кассационная жалоба отклонена.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 августа 2024 г. N Ф05-14613/24 по делу N А40-222288/2023