Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 6 ноября 2008 г. N А36-3174/2007
(извлечение)
См. также определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 февраля 2009 г. N А36-3174/2007
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа,
рассмотрев кассационную жалобу СПК "К", г. Воронеж, на решение от 14.05.08 и определение от 14.05.08 Арбитражного суда Липецкой области по делу N А36-3174/2007, установил:
СПК "К" обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение от 14.05.08 и определение от 14.05.08 Арбитражного суда Липецкой области по делу N А36-3174/2007.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения и определения.
Согласно ч. 1 ст. 180 АПК РФ принятое по делу решение вступило в законную силу 14.06.08 .
В соответствии с ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Определение дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со ст. 114 АПК РФ.
Исходя из данных норм, течение этого срока началось с 14.06.08, днем его окончания будет 14.08.08.
Данная кассационная жалоба направлена в суд первой инстанции 12.10.08 (конверт о направлении кассационной жалобы в Арбитражный суд Липецкой области), то есть по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении её размера.
Однако, в нарушение п. 2 части 4 ст. 277 АПК Российской Федерации, п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель кассационной жалобы представил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, оформленный ненадлежащим образом (представлена копия квитанции).
Кроме того, в нарушение ч. 2 ст. 61 АПК РФ в доверенности, представленной заявителем отсутствуют полномочия на обжалование судебного акта арбитражного суда.
Исходя из изложенного, поданная кассационная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, определил:
Возвратить кассационную жалобу СПК "К", г. Воронеж, на решение от 14.05.08 и определение от 14 05.08 Арбитражного суда Липецкой области по делу N А36-3174/2007.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 6 ноября 2008 г. N А36-3174/2007
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании