Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
мэра г. Рязани
от 25 октября 1996 г. N 3256
Об организации геоинформационного центра
Мною и возглавляемыми мной подразделениями Земельного департамента, Департамента развития инженерных сетей и сооружений, Департамента технической инвентаризации в течение нескольких лет проводилась работа по изучению опыта и вариантов решения создания кадастровой службы в городе, объединяющей в себе информацию различных организаций для целей управления городским хозяйством.
В настоящее время существует множество микроинформационных систем с неполной базой данных в различных подразделениях Мэрии и в частных организациях, имеющих информацию, жизненно важную для города (АО "Горгаз" и т.д.).
Все эти системы не совмещаются друг с другом - это различные форматы баз данных, различное картографическое обеспечение и т.д., что делает невозможным их комплексное использование.
Учитывая слабую материальную базу и программное обеспечение практически всех организаций, имеющих отношение к городской информации, работы по информатизации, продвинулись не столь существенно, в лучшем случае имеются схемы для внутреннего пользования отдельных служб и подразделений.
Сложились очень удачные предпосылки для создания объединения, существующих баз данных и кадастровой информации для целей общегородского использования и в первую очередь управленческих.
Эти предпосылки следующие:
1. Ранее разрозненные подразделения Мэрии, имеющие отношение к работе с кадастровой информацией, объединены под единым руководством, и что еще важно - в одном здании. Уже принят ряд решений по совместной работе над кадастрами различных уровней.
2. Изучен опыт нескольких лет работы г. Таганрога, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, Крыма по созданию и функционированию таких структур, что позволило сделать анализ различных вариантов для целей избежания ошибок и выбрать оптимальный вариант.
3. Городские предприятия (как муниципальные, так и частные), создавшие у себя микрокадастровые центры, собрали много информации, но эффективность ее использования минимальна, т.к. системы между собой не увязаны и не взаимодействуют.
Компьютерные центры представляют собой "игрушку" для взрослых людей. Все эти предприятия (Водоканал, Горэлектросеть, АО "Электросвязь", АО "Горгаз" и т.д.) готовы пойти на финансирование объединяющего их Информационного центра.
4. Успешная реализация Российско-Канадского пилот - проекта по созданию макета Геоинформационной системы уже в этом году даст инструмент для решения вышеперечисленных проблем, в том числе и обучение кадров.
Геоинформационный центр на основании анализа и ряда факторов представляется как структура смешанной формы собственности: федеральной, муниципальной и частной.
Федеральный и муниципальный уровень представляют начальную информацию, а всю работу по ее накоплению, систематизации и использованию осуществляет частная структура, как наиболее мобильная и заинтересованная в результатах.
Привлечение частной структуры позволит привлечь дополнительные средства, осуществить подбор высококвалифицированных кадров и удерживать их на работе путем материальной заинтересованности.
Работать может и должна частная фирма, но информация должна быть муниципальной собственностью, что необходимо отразить в соответствующем договоре - это обязательно.
Заместитель Мэра
по развитию города
О.А.Свирин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.