Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
главы
Администрации области
от 20 июня 1994 г. N 372
Положение
об областной комиссии по лицензированию
и аккредитации (сертификации) медицинской
и фармацевтической деятельности
1. Общие положения
1.1. Комиссия по лицензированию и аккредитации (сертификации) медицинской и фармацевтической деятельности (именуемая в дальнейшем комиссией) предназначена для проведения лицензирования, аккредитации и выдачи лицензий и сертификатов учреждениям и лицам, занимающимся медицинской и фармацевтической деятельностью.
1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, на основе Закона "О медицинском страховании граждан РФ" от 28.06.91 г., "Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.93 г., постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27.05.93 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности", Законом Российской Федерации от 25.12.90 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
1.3. Комиссия создается при областной администрации, является государственной контрольно-разрешительной организацией, состоящей на хозяйственном расчете, по бытовому и медицинскому обслуживанию приравнивается к органам исполнительной власти. Комиссия обладает статусом юридического лица, имеет свои бланки, штампы, печать и расчетный счет в банке. Комиссия может быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.
2. Структура комиссии
2.1. Комиссия состоит из штатных работников, внештатных экспертов, работающих по контракту, и членов лицензионной комиссии.
2.2. Комиссию возглавляет председатель, назначенный главой администрации.
2.3. Председатель комиссии имеет право:
- подписывать лицензии;
- представлять комиссию в органах государственного управления;
- заключать контракты с экспертами.
2.4. Председатель комиссии обязан:
- нести персональную ответственность за результаты работы комиссии;
- обеспечить гласность в работе комиссии;
- координировать деятельность членов комиссии и экспертов;
- проводить заседания комиссии.
2.5. В состав лицензионной комиссии включается:
- председатель лицензионно-аккредитационной комиссии - 1
- представители от комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности - 2
- представители управления здравоохранения - 1
- представители городского отдела здравоохранения - 1
- представитель комитета по фармацевтической деятельности - 1
- представители профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций на постоянной основе - 3
- приглашаемый по профилю лицензируемого учреждения - 1
- представители медицинских учреждений - 1
- представители фармацевтических учреждений - 1
- представители медицинского университета - 2
- представитель страх. медицинских организаций - 1
2.6. Персональный состав членов комиссии утверждается главой администрации.
2.7. Экспертами комиссии могут быть высококвалифицированные специалисты, владеющие методикой медицинской и фармацевтической экспертизы. Списки экспертов могут предоставлять профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации, научные общества и государственный медицинский университет.
3. Функции комиссии
3.1. Проведение консультаций по вопросам лицензирования и сертификации.
3.2. Информирование органов государственного управления и местной администрации по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.
3.3. Организация экспертной оценки качества оказания медицинской и фармацевтической помощи.
3.4. Оформление и выдача лицензий и сертификатов.
3.5. Осуществление контроля решений, принятых комиссией по лицензированию.
3.6. Организация социологических исследований, направленных на изучение удовлетворенности населения организацией, состоянием и качеством медицинской и фармацевтической помощи, путем привлечения специалистов на контрактной основе.
3.7. Взаимодействие с органами управления здравоохранения, местной администрации, специальных служб (центр санэпиднадзора, пожарный надзор, техническая инспекция, УВД, налоговая инспекция и др.) в части охраны здоровья граждан.
3.8. Составление отчетов о деятельности комиссии, обобщение опыта лицензирования и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности. Подготовка предложений по совершенствованию системы лицензирования и сертификации.
4. Права и обязанности комиссии
4.1. Комиссия имеет право:
- получать от заявителя для проведения процедуры лицензирования и сертификации необходимую информацию;
- определять состав и регламент деятельности экспертов;
- формировать группы экспертов для выполнения функций комиссии;
- направлять экспертов для проведения экспертизы на местах, как для лицензирования и сертификации, так и для контроля разрешенной деятельности выданной лицензии;
- обращаться, при возникновении спорных случаев в Федеральную (центральную) Комиссию и судебные органы;
- контролировать соответствие деятельности заявителя выданной лицензии;
- получать необходимую информацию и вносить предложения в органы государственного управления в пределах своей компетенции;
- приобретать оргтехнику, средства связи и т.д., необходимые для работы комиссии.
4.2. Комиссия обязана:
- составлять план - график на проведение лицензирования и сертификации подведомственных ей Юридических и физических лиц;
- информировать заявителя о сроках и порядке проведения лицензирования и сертификации;
- проводить консультации по вопросам лицензирования и сертификации;
- проводить лицензирование и сертификацию в установленный срок;
- информировать владельца лицензии о приостановлении срока действия или аннулировании лицензии;
- вести учет и отчетность о деятельности Комиссии;
- организовать типографское изготовление бланков лицензий и протоколов к ним, другой документации;
- производить оплату работы экспертов и технического персонала на контрактной основе;
- предоставлять необходимую информацию в органы государственного управления и органы государственного управления здравоохранения, в надзорные органы в пределах своей компетенции;
- комиссия несет ответственность за свою деятельность в установленном Законом порядке.
5. Финансирование комиссии
5.1. Финансирование комиссии осуществляется за счет средств, получаемых от оплаты лицензирования и сертификации, а также других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.