Постановление Главы администрации Рязанской области
от 2 февраля 1998 г. N 39
"Об усилении контроля за состоянием
придорожной торговли"
Постановлением Главы администрации Рязанской области от 24 мая 1999 года N 267 признано утратившим силу
В результате комплексного обследования контролирующими службами объектов придорожной торговли установлены многочисленные факты нарушения законодательства, регулирующего сферу потребительского рынка. Нарушения установлены в каждом из проверенных мелкорозничных торговых предприятий, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии контроля за придорожной торговлей.
В целях упорядочения и развития придорожной торговли, обеспечения защиты прав потребителей постановляю:
1. Предложить управлению Госторгинспекции по Рязанской области (Щевьева В.П.), центру Государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Рязанской области (Бубнов Д.Н.), управлению Федеральной службы налоговой полиции по Рязанской области (Рябов В. Б.), Государственной налоговой инспекции по Рязанской области (Жданов А. И.), управлению внутренних дел по Рязанской области (Перов И.Ф.), областному центру стандартизации и метрологии (Наумов Л. В.) провести 100-процентную проверку объектов придорожной торговли, применяя, в пределах своей компетенции к нарушителям штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством. Информацию о состоянии торговли представить в комплекс по организации товарных рынков (Агафонов А.А.) в срок до 01.03.98г.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований: не допускать фактов выдачи разрешений на право торговли и 1 (или) производства продукции общественного питания в объектах придорожной торговли без согласования с контролирующими службами;
предусмотреть в установленном порядке возможность лишения права осуществлять торговлю и (или) производство продукции общественного питания на подведомственной территории на срок до одного года в случае повторного нарушения законодательства, регулирующего сферу потребительского рынка, в течение срока действия патента или лицензий;
утвердить планы дислокации и перспективные планы развития придорожной торговли на территории муниципальных образований:
взимать в установленном порядке местный сбор за право торговли в придорожных объектах в соответствии с доходностью предприятий, учитывая месторасположение, размер торговой площади, количество работников и другие факторы, влияющие на получение дохода;
утвердить в соответствии с Законом Российской Федерации N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (статья 16 "Условия и порядок реализации алкогольной продукции"), исходя из местных условий, минимальный размер площади торгового зала для предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов:
усилить на подведомственных территориях контроль за соблюдением законодательства, регулирующего сферу потребительского рынка.
3. Поручить заместителям главы администрации области Агафонову А.А., Кокореву В.И., Лобанову В.Н., начальнику финансового управления администрации области Федосовой Е.М.:
проработать вопрос о целесообразности направления на конкурсной основе инвестиций в строительство придорожных сервисных объектов и возможных источниках финансирования строительства;
оказать содействие субъектам потребительского рынка в разработке инвестиционных проектов.
4. Создать под председательством заместителя главы администрации области Агафонова А. А. постоянно действующую рабочую группу по контролю за состоянием потребительского рынка в составе представителей всех контролирующих служб (по согласованию).
5. Утвердить состав рабочей группы по контролю за состоянием потребительского рынка согласно приложению.
6. Поручить заместителю главы администрации области Агафонову А. А.:
обеспечить скоординированную деятельность рабочей группы по контролю за состоянием потребительского рынка:
доложить о положении дел в придорожной торговле на заседании коллегии при главе администрации области в сентябре 1998 г.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы области Агафонова А.А., глав муниципальных образований, руководителей контролирующих служб (в пределах их компетенций).
Глава администрация области |
В.Н.Любимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Рязанской области от 2 февраля 1998 г. N 39 "Об усилении контроля за состоянием придорожной торговли"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Главы администрации Рязанской области от 24 мая 1999 г. N 267 признано утратившим силу