Постановление Главы администрации Рязанской области
от 26 июля 1999 г. N 413
"О регулировании производства и реализации
спиртосодержащих парфюмерно-косметических
изделий, "гигиенических средств",
фармакопейных спиртов, спиртовых настоек
и экстрактов на территории области."
Постановлением Губернатора Рязанской области от 24 июня 2009 г. N 181-пг настоящее постановление признано утратившим силу
В целях охраны здоровья населения, руководствуясь Федеральным законом " О санитарноэпидемиологическом благополучии населения" N 52 от 30.03.99 г. и Федеральным законом " О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" N 18-ФЗ от 07.01.99 г., а также в соответствии с постановлениями Главного государственного врача РФ Г.Г. Онищенко N 6 от 06.04.99 г. "О запрещении производства спиртсодержащей не пищевой продукции, предназначенной для использования в качестве гигиенических средств" и N 9 от 27.04.99 г. "О запрещении производства фармакопейных спиртов, спиртовых настоек и экстрактов неспециализированными предприятиями" постановляю:
1. Запретить выпуск спирта этилового по фармакопейным статьям, спиртосодержащих парфюмерно-косметических и " гигиенических средств" (растворы, эмульсии, суспензии, настойки) с массовой долей спирта более 15 % в расфасовке 0,1 л и более;
2. Запретить реализацию для населения спиртосодержащих "гигиенических средств" (растворы, эмульсии, суспензии, настойки) без проведения их медико-биологической и токсико-гигиенической экспертизы, а также клинических испытаний, подтвержденных соответствующим документом установленной формы.
3. Запретить реализацию населению через аптечную сеть этилового спирта, настойки боярышника, других настоек и экстрактов для медицинских целей в потребительской таре объемом более 100 мл.
4. Организациям и предприятиям, производящих и реализующих спирт и спиртсодержащую продукцию, независимо от подчиненности и форм собственности:
4.1. Обеспечить наличие информации на этикетках об использованных денатурирующих добавках и их концентрациях.
4.2. Традиционные парфюмерно-косметические изделия (духи, одеколоны, лосьоны и т.д., являющиеся сложными многокомпанентными композициями), вырабатываемые на основе спиртов, разрешенных для данного вида продукции производить в специально предназначенной для этих целей фирменной оригинальной упаковке с массовой долей спирта более 15 % и емкостью до 25 мл.
4.3. Установить максимальный объем потребительской упаковки для эликсиров, реализуемых через аптечную сеть в качестве лекарственных средств не более 250 мл, для спиртовых настоек и экстрактов не более 100 мл.
5. Комитету по фармацевтической деятельности (Греченко В.И.):
5.1. Установить действенный контроль за реализацией населению через аптечную сеть этилового спирта и спиртсодержащих лекарственных средств и внести необходимые корректировки в заявленную потребность на 1999 г.
5.2. Проанализировать до 01.08.99 г. обоснованность запрашиваемых квот на медицинские цели этилового спирта и спиртсодержащих лекарственных средств и внести необходимые корректировки в заявленную потребность на 1999 г.
6. Управлению здравоохранения Рязанской области (Исаков С.А.) принять меры по организации санитарно-просветительной и разъяснительной работы среди населения по пропаганде здорового образа жизни.
7. Рекомендовать главам муниципальных образований:
7.1. Довести настоящее постановление до всех организаций и предприятий по производству спиртсодержащей продукции на подконтрольной территории.
7.2. При утверждении ассортимента реализуемых товаров индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам учитывать требования пунктов 3, 4 настоящего постановления.
8. Предложить главам муниципальных образований области, Рязанскому управлению госторгинспекции (Щевьева В.П.), ЦГСЭН в Рязанской области (Бубнов Д.Н.), управлению налоговой инспекции по Рязанской области (Жданов А.И.), управлению федеральной службы налоговой полиции по Рязанской области (Рябов В.Б.) организовать контроль за соблюдением организациями и предприятиями, независимо от подчиненности и форм собственности, производящих и реализующих спирт и спиртсодержащую продукцию требований настоящего постановления в пределах их компетенции.
9. Предложить управлению внутренних дел Рязанской области (Перов И.Ф.) обеспечить оказание органами внутренних дел на местах практической помощи контролирующим органам в организации исполнения ими настоящего постановления.
10. Комитету по делам информации и печати (Номероцкая Л.А.) довести настоящее постановление до сведения организаций и предприятий, производящих и реализующих спирт и спиртсодержащую продукцию, независимо от подчиненности и форм собственности.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Трушина В.Н.
Главаадминистрации области |
В.Н.Любимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Рязанской области от 26 июля 1999 г. N 413 " О регулировании производства и реализации спиртосодержащих парфюмерно-косметических изделий, " гигиенических средств", фармакопейных спиртов, спиртовых настоек и экстрактов на территории области."
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Губернатора Рязанской области от 24 июня 2009 г. N 181-пг настоящее постановление признано утратившим силу