Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению главы
администрации Рязанской области
от 26 июля 1999 г. N 415
Территориальная целевая программа
"О мерах по предупреждению распространения
заболеваний, передаваемых половым путем
(ЗППП) в Рязанской области на 1999 - 2000 годы"
Паспорт
территориальной целевой программы
"О мерах по предупреждению распространения
заболеваний, передаваемых половым путем
(ЗППП) в Рязанской области на 1999 - 2000 годы"
1. Наименование Программы Территориальная целевая программа
по предупреждению распространения
заболеваний, передаваемых половым
путем (ЗППП) в Рязанской области
на 1999 и 2000 годы
2. Основание для разработки Закон Российской Федерации О
Программы санитарно - эпидемиологическом
благополучии населения" от 30
марта 1999 г. (N 52-ФЗ)
3. Государственный заказчик Управление здравоохранения
и разработчик Программы администрации Рязанской области
4. Цель Программы Сокращение уровня заболеваемости
ЗППП
5. Задачи Программы Создание системы эффективной
профилактики ЗППП;
совершенствование
эпидемиологического надзора за
ЗППП;
предупреждение
распространения заболеваний,
передаваемых половым путем среди
детей и подростков,предупреждение
внутрибольничного распространения
ЗППП;
обеспечение современного
выявления и эффективного лечения
заболеваний, передаваемых половым
путем;
6. Сроки выполнения 1999-2000 годы.
Программы
7. Исполнители Программы Управление здравоохранения
администрации Рязанской области,
управление по делам образования,
науки и молодежной политики
администрации Рязанской области.
8. Источники и объемы Областной бюджет, внебюджетные
финансирования Програм источники, в том числе средства,
полученные от платных медицинских
услуг.
9. Ожидаемые результаты Прекращение роста и стабилизация
заболеваемости инфекциями,
передаваемыми половым путем,
отсутствие внутрибольничных
случаев ЗППП.
10. Система организации Назначение руководителей
Программы от управления
здравоохранения администрации
Рязанской области и управление по
делам образования, науки и
молодежной политики администрации
Рязанской области, проведение
комплексной оценки реализации
Программы, ее корректировка.
Отчеты исполнителей Программы об
использовании средств областного
бюджета и внебюджетных источников
в установленном порядке.
1. Состояние проблемы
С 1992 г. начался резкий рост заболеваемости сифилиса в г. Рязани и области. В настоящий момент заболеваемость сифилисом достигла 204,2 случая на 100 000 населения (в 1992 г. - 4,4 случая). Продолжается рост других ЗППП, особенно скрытых форм, что приводит к позднему выявлению инфекции и способствует ее дальнейшему распространению. За последние 3 года сифилисом переболело 306 детей и подростков до 14 лет (4% от общего количества заболевших), из них 16, 9% составили случаи врожденного сифилиса. С 1993 г. в области продолжается рост заболеваемости гепатитом В во всех возрастных группах с преимущественным поражением подростков и взрослых 20 - 29 лет. Продолжает регистрироваться высокий уровень носительства. Среди установленных причин инфицирования вирусом гепатита В важное место занимает половой путь передачи. Аналогичное положение по заболеваемости гепатитом С.
Причинными факторами, объясняющие существующую эпидемическую ситуацию являются:
- сложившаяся социально-экономическая обстановка в стране, в том числе рост проституции, включая детскую, наркомании, сексуального насилия, усиление внутренних миграционных процессов, низкий уровень нравственного и полового воспитания.
- недостаточная законодательная база, отсутствие нормативных межведомственных документов, и как следствие этого - должного взаимодействия между заинтересованными ведомствами и службами.
- недостатки в организации и качестве диагностики, лечения больных, обусловленные изношенностью оборудования, нехваткой тест-систем и реактивов, средств иммунопрофилактики.
2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы
Основной целью Программы является стабилизация и последующее снижение заболеваемости ЗППП на территории Рязанской области, в первую очередь среди детей и подростков.
Программа включает в себя решение следующих задач:
2.1. Организация мероприятий, направленных на совершенствование профилактики ЗППП:
- построение единой информационно-аналитической компьютерной сети эпидемиологического мониторинга и предупреждения распространения ЗППП;
- организация эффективной противоэпидемиологической работы среди населения, особенно детей, подростков и молодежи;
- предупреждение внутрибольничного распространения ЗППП;
- проведение комплекса мероприятий по информированию населения о доступных мерах профилактики ЗППП;
- целенаправленное обследование контингентов населения из групп риска и декретированных групп населения;
- разработка и внедрение комплекса мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной защите медицинских работников ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь лицам с ЗППП.
2.2. Организация мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-диагностического процесса борьбы с ЗППП:
- обеспечение современным диагностическим и лечебным оборудованием ЛПУ и лабораторий, выполняющих диагностику и лечение ЗППП;
- стандартизация методов обследования и лечения ЗППП;
- создание системы повышения квалификации врачей смежных специальностей по вопросам диагностики, лечения и профилактики ЗППП.
Программа осуществляется в два этапа:
На первом этапе (1999 год) необходимо провести:
- обеспечение современным медицинским оборудованием дермато-венерологической службы;
- дооснащение диагностическим оборудованием централизованных лабораторий Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера (РОККВД), выполняющих
диагностику ЗППП;
- разработку новых алгоритмов обследования и лечения ЗППП;
- разработку и внедрение системы обследования лиц из групп риска;
- разработку, комплектацию и внедрение единой комплексной информационно-аналитической системы эпидемиологического мониторинга и предупреждения ЗППП;
- организацию работы ЛПУ, совместно с органами образования, центром госсанэпиднадзора и другими заинтересованными ведомствами для проведения эффективных профи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.