Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
6. Территориальная программа
обязательного медицинского страхования
граждан Рязанской области на 2002 год
(объем и условия оказания медицинской помощи)
В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Рязанской области (далее Программа ОМС) предоставляется амбулаторно - поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от организационно - правовой формы ЛПУ при некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих в патологический процесс иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха и сосцевидного отростка. болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях костно - мышечной системы и соединительной ткани, травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, а также при некоторых врожденных аномалиях (пороках развития) и деформации у взрослых, кроме видов медицинской помощи, оказываемой за счет бюджетов всех уровней. В рамках Программы ОМС осуществляется также диспансерное наблюдение здоровых детей.
6.1. Амбулаторно - поликлиническая помощь взрослому населению
Виды медицинской помощи взрослому населению:
1. Диагностика и лечение при острых и хронических заболеваниях в поликлинике и на дому.
2. Проведение профилактических прививок работникам бюджетной сферы и неработающим гражданам в соответствии с порядком, установленным МЗ РФ и ГКСЭН РФ, а также положением о взаимодействии органов и учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы области.
3. Динамическое наблюдение, реабилитация, проведение плановых лечебно-оздоровительных мероприятий инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др.
4. Диспансерное наблюдение и реабилитация больных III-V групп диспансерного учета, инвалидов.
5. Проведение работникам бюджетных отраслей (социальной сферы) предварительных перед поступлением на работу и периодических медицинских осмотров в соответствии с Приложением 2 к приказу МЗ РФ и ГКСЭН РФ от 05.10.1995 г. N 280/88 в объемах, предусмотренных Приложениями 1, 2 к приказу МЗ РФ от 14.03.1996 г. N 90, приказом от 28.09.1989 г. N 555 (п. 13.4, 13.7, 13.8).
6. Проведение медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. N 390.
Медицинские учреждения, оказывающие
амбулаторно - поликлиническую медицинскую
помощь взрослому населению
Амбулаторно-поликлиническую помощь взрослому населению оказывают городские поликлиники, амбулаторно-поликлинические подразделения областных, городских, центральных районных и районных больниц, больниц МПС, женские консультации, стоматологические поликлиники, поликлиника Управления исполнения наказании Министерства юстиции РФ по Рязанской области, поликлиника УВД по Рязанской области, работающие в системе обязательного медицинского страхования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Условия оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению:
1. При острых заболеваниях помощь гарантируется в день обращения.
2. При невозможности по характеру и тяжести заболевания посетить поликлинику помощь больному оказывается на дому.
3. Пациент имеет право выбора врача и поликлиники.
4. Помощь оказывается при предъявлении страхового полиса или на основании списка застрахованного населения, представляемого страховой медицинской организацией в амбулаторно - поликлиническое учреждение, и документа, удостоверяющего личность. Скорая и неотложная помощь оказывается без предъявления указанных документов.
5. Прием у врача осуществляется в часы его работы в порядке очередности или предварительной записи.
6. Без очереди обслуживаются участники ВОВ и приравненные к ним группы, инвалиды 1 и 2 групп, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий и медицинские работники.
7. Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом.
8. Допускается наличие очередности при проведении плановых диагностических и лабораторных исследований. Сроки ожидания определяются администрацией медицинского учреждения и отражаются в договорах на предоставление амбулаторно - поликлинической помощи.
9. Время, отведенное на прием пациента в поликлинике, определяется расчетными нормами времени, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации в установленном порядке.
10. Медикаментозное лечение осуществляется за счет больного или бюджетов соответствующего уровня (кроме дневного стационара) в соответствии с формуляром.
11. Иногородним больным медицинская помощь предоставляется при предъявлении полиса или паспорта в соответствии с приказом Федерального Фонда ОМС от 23.08.2000 г. N 70 и дополнений к нему.
12. Плановая медицинская помощь гражданам ближнего и дальнего зарубежья оказывается за счет личных средств граждан, а так же средств организаций, принимающих указанных граждан в соответствии с приказом МЗ РФ от 25.11.1993 г. N 280.
13. Медицинское обслуживание застрахованных осуществляется при направлении областного, городских и районных военкоматов.
14. Обязательный объем лечебных и диагностических процедур и вмешательств определяется медицинскими технологиями (протоколы, стандарты и др.), согласованными с управлением здравоохранения и утвержденными руководителем медицинского учреждения, либо протоколами лечения федерального уровня.
15. Направление планового пациента на госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.
6.2. Амбулаторно - поликлиническая помощь детскому населению
Виды амбулаторно-
поликлинической помощи детскому населению
1. Диагностика и лечение острых, хронических заболеваний и их обострений отравлений и травм.
2. Диагностика и лечение на дому детей, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение.
3. Профилактические прививки детям.
4. Динамическое наблюдение, реабилитация, проведение плановых лечебно-оздоровительных мероприятий детям ЧДБ, с хронической патологией, инвалидам с детства, детям пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, детям - сиротам.
5. Медицинские услуги, необходимые для проведения медико - социальной экспертизы.
6. Диспансерное наблюдение, включая наблюдение здоровых детей, в рамках утвержденного объема финансирования Территориальной программы ОМС.
7. Ортодонтическая помощь детям в МУЗ "Детской стоматологической поликлинике N 1" в рамках территориальной программы ОМС.
Медицинские учреждения, оказывающие
амбулаторно - поликлиническую помощь детям
Детские поликлиники (детские консультации и кабинеты педиатров центральных и районных больниц, лечебно - профилактических учреждений МПС), областной детский консультативно - диагностический центр (городское отделение).
Условия оказания амбулаторно -
поликлинической помощи детям
1. При острых заболеваниях помощь гарантируется в день обращения.
2. При невозможности по характеру и тяжести заболевания посетить поликлинику помощь больному оказывается на дому.
3. Родители детей или их законные представители имеют право выбора медицинского учреждения и участкового врача.
4. Помощь оказывается при предъявлении страхового полиса или на основании списка застрахованного населения, предоставленного страховой медицинской организацией в амбулаторно - поликлиническое учреждение. Скорая и неотложная помощь оказывается без предъявления указанных документов.
5. Прием у врача осуществляется в часы его работы в порядке очередности или предварительной записи.
6. Без очереди обслуживаются дети - инвалиды, дети - сироты, дети медицинских работников, дети из многодетных семей.
7. Медикаментозное лечение осуществляется за счет больного или бюджетов соответствующих уровней, кроме дневных стационаров, в соответствии с формуляром.
8. Иногородним больным помощь предоставляется при предъявлении полиса или паспорта одного из родителей или их законных представителей по тарифам на медуслуги, действующим на территории области в рамках базовой программы ОМС. Скорая и неотложная помощь оказывается без предъявления указанных документов.
9. Плановая медицинская помощь детскому населению ближнего и дальнего зарубежья оказывается за счет личных средств граждан, а также средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в соответствии с приказом МЗ РФ от 25.11.1993 г. N 280.
10. Обязательный объем лечебных и диагностических процедур и вмешательств определяется медицинскими технологиями (протоколами, стандартами и др.), согласованными с управлением здравоохранения и утвержденными руководителем медицинского учреждения в соответствии с действующими нормативными документами, либо протоколами лечения федерального уровня.
6.3. Стационарная медицинская помощь взрослому населению
Виды медицинской помощи
1. Острые заболевания и состояния, требующие госпитализации.
2. Несчастные случаи.
3. Обострение хронических заболеваний, требующее госпитализации и круглосуточного наблюдения.
4. Проведение медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. N 390.
Условия оказания медицинской помощи
1. Направление лечащего врача поликлиники, направление и доставка службой скорой помощи, направление врача приемного отделения стационара, плановая госпитализация, самостоятельное обращение пациента, направление (акт) областного, городских и районных военкоматов.
2. Обеспечение врачебной и сестринской помощью.
3. Обеспечение питанием и медикаментами в соответствии с тарифами.
4. Размещение в палатах на 4 и более мест.
5. Допускается наличие очереди на плановую госпитализацию. Максимальные сроки ожидания определяются главным врачом медицинского учреждения и отражаются в договорах на предоставление стационарной помощи.
6. По разрешению лечащего врача родственники могут ухаживать за больными.
7. Медицинская помощь иногородним гражданам оказывается при предъявлении полиса или паспорта по тарифам на медицинские услуги, утвержденным на территории Рязанской области. Скорая и неотложная медицинская помощь оказывается без предъявления указанных документов.
8. Плановая медицинская помощь иногородним больным предоставляется при предъявлении полиса или паспорта в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 23.08.2000 г. N 70.
9. Плановая медицинская помощь гражданам ближнего и дальнего зарубежья оказывается за счет добровольного страхования, личных средств граждан, а также средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в соответствии с приказом МЗ РФ от 25.11.1993 г. N 280.
10. Обязательный объем лечебных и диагностических процедур и вмешательств определяется медицинскими технологиями (протоколами, стандартами и др.), согласованными с управлением здравоохранения и утвержденными руководителем медицинского учреждения, либо протоколами лечения федерального уровня, медикаментозная помощь оказывается в соответствии с формуляром.
6.4. Стационарная медицинская помощь детскому населению
Виды медицинской помощи
1. Острые заболевания и состояния, требующие госпитализации.
2. Несчастные случаи.
3. Обострение хронических заболеваний, требующее госпитализации.
Условия оказания медицинской помощи
1. Направление лечащего врача поликлиники, направление и доставка службой скорой помощи, направление врача приемного отделения стационара, плановая госпитализация, самостоятельное обращение пациента.
2. Обеспечение врачебной и сестринской помощью.
3. Дети до 3-х лет госпитализируются с матерью или другими родственниками, которым предоставляется питание и гостиничные услуги.
4. Независимо от тяжести заболевания дети старше 3-х лет могут быть госпитализированы с матерью или другими родственниками с разрешения лечащего врача без предоставления питания и гостиничных услуг.
5. Питанием и медикаментами пациент обеспечивается в соответствии с тарифами.
6. Иногородним больным помощь предоставляется при предъявлении полиса или паспорта одного из родителей или их законных представителей по тарифам на медуслуги, действующим на территории области в рамках Базовой программы ОМС. Скорая и неотложная помощь оказывается без предъявления указанных документов.
7. Плановая медицинская помощь детскому населению ближнего и дальнего зарубежья оказывается за счет личных средств граждан, а также средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в соответствии с приказом МЗ РФ от 25.11.1993 г. N 280.
8. Обязательный объем лечебных и диагностических процедур и вмешательств определяется медицинскими технологиями (протоколами, стандартами и др.), согласованными с управлением здравоохранения и утвержденными руководителями учреждений здравоохранения, либо протоколами лечения федерального уровня; медикаментозная помощь оказывается в соответствии с формуляром.
6.5. Стационарозамещающая медицинская
помощь взрослому населению
Виды медицинской помощи
1. Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, в том числе профессиональной, а также длительно и часто болеющим.
2. Проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий.
3. Подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания.
4. Проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
5. Осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов, беременных женщин.
6. Проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности граждан и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу.
Условия оказания медицинской помощи
1. Направление лечащего врача поликлиники или стационара, направление (акт) областного, городских и районных военкоматов.
2. Обеспечение врачебной и сестринской помощью.
3. Медикаментами пациент обеспечивается в соответствии с тарифами.
4. Больные могут размещаться в палатах на 4 и более мест.
5. Допускается наличие очереди на плановую госпитализацию. Максимальные сроки ожидания определяются главным врачом медицинского учреждения и отражаются в договорах на предоставление медицинской помощи.
6. Медицинская помощь иногородним гражданам оказывается при предъявлении полиса или паспорта по тарифам на медицинские услуги, утвержденным на территории Рязанской области.
7. Плановая медицинская помощь гражданам ближнего и дальнего зарубежья оказывается за счет добровольного страхования, личных средств граждан, а также средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в соответствии с приказом МЗ РФ от 25.11.1993 г. N 280
8. Обязательный объем лечебных и диагностических процедур и вмешательств определяется медицинскими технологиями (протоколами, стандартами и др.), согласованными с управлением здравоохранения и утвержденными руководителем медицинского учреждения, либо протоколами лечения федерального уровня; медикаментозная помощь оказывается в соответствии с формуляром.
6.6. Стационарозамещающая медицинская
помощь детскому населению
Виды медицинской помощи
1. Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий детям из групп риска повышенной заболеваемости, а также длительно и часто болеющим.
2. Проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий.
3. Подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания.
4. Проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
5. Осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов.
Условия оказания медицинской помощи
1. Направление лечащего врача поликлиники или стационара, направление (акт) областного, городских и районных военкоматов.
2. Обеспечение врачебной и сестринской помощью.
3. Медикаментами пациент обеспечивается в соответствии с тарифами.
4. Больные могут размещаться в палатах на 4 и более мест
5. Допускается наличие очереди на плановую госпитализацию. Максимальные сроки ожидания определяются главным врачом медицинского учреждения и отражаются в договорах на предоставление медицинской помощи.
6. Медицинская помощь иногородним детям оказывается при предъявлении полиса или паспорта одного из родителей или их законных представителей по тарифам на медицинские услуги, утвержденным на территории Рязанской области.
7. Плановая медицинская помощь детям ближнего и дальнего зарубежья оказывается за счет добровольного страхования, личных средств граждан, а также средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в соответствии с приказом МЗ РФ от 25.11.1993 г. N 280.
8. Обязательный объем лечебных и диагностических процедур и вмешательств определяется медицинскими технологиями (протоколами, стандартами и др.), согласованными с управлением здравоохранения и утвержденными руководителем медицинского учреждения, либо протоколами лечения федерального уровня; медикаментозная помощь оказывается в соответствии с формуляром.
6.7. Лечебно - профилактические учреждения
г. Рязани и Рязанской области,
работающие в системе обязательного
медицинского страхования
1. Муниципальное учреждение здравоохранения (далее МУЗ) поликлиника завода "Красное Знамя".
2. МУЗ "Городская поликлиника N 2".
3. Поликлиническое отделение МУЗ " Городской больницы N 6".
4. МУЗ "Поликлиника N 12".
5. МУЗ "Поликлиника N 13".
6. МУЗ "Поликлиника N 14".
7. МУЗ "Поликлиника N 15".
8. Поликлиника ст. Рязань Московской железной дороги.
9. Поликлиника Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Рязанской области.
10. Государственное учреждение здравоохранения (далее ГУЗ) "Стоматологическая поликлиника N 1" г. Рязань (городское отделение).
11. МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 2".
12. МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 3".
13. МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 4".
14. МУЗ "Детская стоматологическая поликлиника N 1".
15. Стоматологическая поликлиника Касимовской ЦРБ.
16. Стоматологическая поликлиника Сасовской ЦРБ.
17. МУЗ "Женская консультация N 1".
18. МУЗ "Городская детская поликлиника N 1".
19. МУЗ "Городская детская поликлиника N 2".
20. МУЗ "Городская детская поликлиника N 3".
21. МУЗ "Городская детская поликлиника N 5".
22. МУЗ "Городская детская поликлиника N 6".
23. МУЗ "Городская детская поликлиника N 7".
24. ГУЗ "Рязанский областной консультативно-диагностический центр для детей (городское и пульмоно-аллергологическое отделения)".
25. Детская поликлиника ст. Рязань Московской железной дороги.
26. Детская поликлиника Касимовской ЦРБ.
27. Детская поликлиника Сасовской ЦРБ.
28. Детская поликлиника Скопинской ЦРБ.
29. ГУЗ Рязанская областная клиническая больница.
30. Государственное учреждение Рязанская клиническая больница им. Семашко.
31. Рязанский клинический кардиологический диспансер (поликлиническое отделение).
32. УЗ МСЧ "РСЗ".
33. МУЗ "Городская клиническая больница N 4 ".
34. МУЗ "Городская больница N 7".
35. МУЗ "Городская клиническая больница N 8".
36. МУЗ "Городская клиническая больница N 10".
37. МУЗ "Городская клиническая больница N 11".
38. МУЗ "Городской клинический родильный дом N 2 " (женская консультация).
39. МУЗ Ермишинская ЦРБ.
40. Территориальное медицинское объединение "Захаровская ЦРБ".
41. МУЗ Кадомская ЦРБ.
42. МУЗ Касимовская ЦРБ.
43. МУЗ Клепиковская ЦРБ
44. МУЗ Кораблинская ЦРБ.
45. МУ "Лесновская больница" Шиловского района.
46. МУЗ Михайловская ЦРБ.
47. МУЗ Милославская ЦРБ.
48. МУЗ Новодеревенская ЦРБ.
49. МУ "Октябрьская РБ" Михайловского района.
50. МУЗ Пителинская ЦРБ.
51. МУ "Пронское медицинское объединение".
52. МУЗ Путятинская ЦРБ.
53. МУЗ Рыбновская ЦРБ.
54. МУЗ Ряжская ЦРБ.
55. МУЗ Рязанская ЦРБ.
56. МУЗ Сапожковская ЦРБ.
57. МУЗ Сараевская ЦРБ.
58. МУЗ Сасовская ЦРБ.
59. МУЗ Скопинская ЦРБ.
60. МУЗ Спасская ЦРБ.
61. МУЗ Старожиловская ЦРБ.
62. МУЗ Ухоловская ЦРБ.
63. МУЗ Чучковская ЦРБ.
64. МУЗ Шацкая ЦРБ.
65. МУЗ Шиловская ЦРБ.
66. Узловая больница ст. Павелец Московской железной дороги (поликлиническое отделение).
67. Отделенческая больница ст. Рыбное Московской железной дороги.
68. Узловая больница ст. Ряжск Московский железной дороги (поликлиническое отделение).
69. Узловая больница ст. Сасово Московской железкой дороги (поликлиническое отделение).
70. Больница с поликлиникой УВД по Рязанской области.
71. МУ "Тумская районная больница" Клепиковского района.
72. ГУЗ "Детская областная клиническая больница".
73. МУ "Мурминская районная больница" Рязанского района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.