Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июля 2011 г. N 102 "Об утверждении СанПиН 2.2.2948-11 "Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработки угля (горючих сланцев) и организации работ" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены СанПиН 2.2.2948-11 "Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ".

Применять ПАВ с целью связывания осевшей пыли можно только механизированным способом. Работники, непосредственно контактирующие с высококонцентрированными растворами ПАВ, полимерных материалов, реагентами и антифризами, обеспечиваются защитной водонепроницаемой одеждой и обувью, очками, респираторами, резиновыми перчатками.

Предприятия по добыче и переработке угля нельзя размещать в зонах питания подземных вод, используемых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, рекреации, на первой речной террасе и др.

Собирают, сортируют, перемещают, обезвреживают и захоранивают отходы на специально приспособленных площадках.

Если из эксплуатации выводятся отвалы угольных месторождений, производятся работы по предотвращению пылевого воздействия на окружающую среду.

Внутренняя отделка помещений и подвесных конструкций названных организаций должна исключить возможность сорбции вредных веществ и скопление пыли.

Машины, предназначенные для открытых горных работ при их выполнении сидя, оснащаются кабинами закрытого типа. Их двери должны запираться. Это исключает воздействие на сотрудников шума, вибрации, пыли и вредных веществ на уровнях, превышающих ПДУ, ПДК.

При подземных работах при температуре воздуха ниже +16°С сотрудников обеспечивают комплектами спецодежды и обуви с соответствующими тепло- и влагозащитными свойствами.

На обогатительных фабриках (с пневматическим методом обогащения) в цехах сушки угольного концентрата и по пути его транспортирования стены очищают не реже 1 раза в неделю. Воду с образовавшимся шламом нужно очистить.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июля 2011 г. N 102 "Об утверждении СанПиН 2.2.2948-11 "Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработки угля (горючих сланцев) и организации работ"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 2011 г.

Регистрационный N 22519


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 6 февраля 2012 г. N 6


Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

Взамен СанПиН, утвержденных настоящим постановлением, приняты СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 (письмо Федеральной службы по аккредитации от 27 января 2021 г. N 1616/03-ДГ)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2016 г. N 76

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления