Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1127 "О порядке выплаты и размере компенсации транспортных расходов сотрудникам дипломатической службы, направляемым на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1127
"О порядке выплаты и размере компенсации транспортных расходов сотрудникам дипломатической службы, направляемым на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях"

С изменениями и дополнениями от:

7 марта 2016 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что сотрудникам дипломатической службы, направляемым на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (далее соответственно - сотрудники дипломатической службы, загранучреждения), компенсируются транспортные расходы, связанные с выездом в государство пребывания и возвращением в Российскую Федерацию по окончании работы в загранучреждении, а также транспортные расходы, связанные с поездкой в Российскую Федерацию и обратно в связи со смертью члена семьи, совершеннолетних детей или близких родственников (матери, отца, брата, сестры).

2. Компенсация сотрудникам дипломатической службы транспортных расходов, связанных с выездом в государство пребывания и возвращением в Российскую Федерацию по окончании работы в загранучреждении, осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) при проезде воздушным и железнодорожным транспортом:

сотрудникам дипломатической службы, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей, а также членам их семей при следовании:

воздушным транспортом - не выше стоимости проезда по тарифу 1-го класса;

железнодорожным транспортом - не выше стоимости проезда в вагоне с 2-местными купе категории "СВ" скорого фирменного поезда;

сотрудникам дипломатической службы, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, относящиеся к ведущей, старшей или младшей группам должностей, а также членам их семей при следовании:

воздушным транспортом - не выше стоимости проезда в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

При следовании указанными видами транспорта возмещаются расходы на уплату аэропортовых, страховых и компенсационных сборов. При использовании воздушного транспорта для проезда сотрудников дипломатической службы и членов их семей в государство пребывания для работы в загранучреждении и (или) обратно в Российскую Федерацию по окончании работы в загранучреждении проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки в государство пребывания либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета в государство пребывания и (или) обратно;

б) при проезде в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;

в) при провозе не более 500 килограммов багажа на семью вне зависимости от нормы бесплатного провоза багажа, установленной перевозчиком для провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует сотрудник дипломатической службы и члены его семьи;

г) при провозе багажа сотрудником дипломатической службы, выезжающим на работу без членов семьи, вне зависимости от нормы бесплатного провоза багажа, установленной перевозчиком для провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует сотрудник дипломатической службы, при следовании:

воздушным транспортом - не выше стоимости провоза 8 мест багажа, соответствующих установленным перевозчиком нормам бесплатного провоза багажа в классе обслуживания, указанном в подпункте "а" настоящего пункта;

железнодорожным транспортом - не выше стоимости провоза багажа, принимаемого к перевозке по билету.

3. Компенсация транспортных расходов, связанных с поездкой сотрудников дипломатической службы в Российскую Федерацию и обратно в связи со смертью члена семьи, совершеннолетних детей или близких родственников (матери, отца, брата, сестры), осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего постановления.

4. Компенсация транспортных расходов, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется не позднее 3 месяцев со дня подачи сотрудником дипломатической службы заявления при условии представления подтверждающих документов (счетов, квитанций, проездных билетов, копии свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родство с умершим и др.).

5. Финансовое обеспечение расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству иностранных дел Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий год на содержание и обеспечение деятельности зарубежного аппарата Министерства.

6. Дополнить пункт 2 Правил предоставления гарантий и компенсаций работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2002 г. N 911 "О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52, ст. 5220), абзацем следующего содержания:

"Установить, что действие настоящих Правил не распространяется на правоотношения, урегулированные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1127 "О порядке выплаты и размере компенсации транспортных расходов сотрудникам дипломатической службы, направляемым на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях".".

7. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 декабря 2011 г. N 1127

С 27 января 2011 г. вступил в силу Закон об особенностях прохождения госслужбы в МИДе России (кроме одной нормы). Он предусматривает, что сотруднику дипломатической службы, направляемому на работу в загранучреждение МИДа России, и выезжающим совместно с ним членам его семьи компенсируются транспортные расходы. Речь идет о затратах, связанных с выездом в государство пребывания и возвращением в нашу страну по окончании работы. С поездкой в Россию и обратно из-за смерти члена семьи, совершеннолетних детей или близких родственников (матери, отца, брата, сестры).

Определен порядок выплаты и размер компенсации указанных расходов.

Затраты, связанные с выездом в государство пребывания и возвращением в Россию по окончании работы, компенсируются так. Сотрудникам, замещающим должности главной группы, а также членам их семей при следовании воздушным транспортом возмещают не выше цены проезда по тарифу 1-го класса. Железнодорожным - не более стоимости проезда в вагоне с 2-местными купе категории "СВ" скорого фирменного поезда. Другим сотрудникам и членам их семей при следовании воздушным транспортом компенсируют не выше цены проезда в салоне эконом-класса. Железнодорожным - не более стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда. При следовании указанными видами транспорта возмещаются расходы на аэропортовые, страховые и компенсационные сборы.

Аналогичным образом компенсируются затраты на поездку в Россию и обратно в связи со смертью члена семьи, совершеннолетних детей или близких родственников.

Установлено, как возмещаются затраты на провоз багажа.

Расходы компенсируются не позднее 3 месяцев со дня подачи сотрудником заявления при условии, что представлены подтверждающие документы.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1127 "О порядке выплаты и размере компенсации транспортных расходов сотрудникам дипломатической службы, направляемым на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 11 января 2012 г. N 2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 января 2012 г. N 1 ст. 166


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления