Приказ Федеральной таможенной службы от 23 ноября 2011 г. N 2380
"О внесении изменений в приказ ФТС России от 18 ноября 2010 г. N 2171"
В целях совершенствования таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию автомобильным транспортом, на основании Протокола между Федеральной таможенной службой (ФТС России) и Таможенным департаментом Турецкой Республики об упрощении таможенных процедур, подписанного 18 сентября 2008 г. в г. Москве, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2008 г. N 1539-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 43, ст. 4978) (далее - Протокол), и статей 94, 109, 150, 159, 179, 190 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) приказываю:
1. Подпункт "д" пункта 3 приказа ФТС России от 18 ноября 2010 г. N 2171 "Об утверждении Инструкции об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров, происходящих и ввозимых в Российскую Федерацию из Турецкой Республики" (зарегистрирован Минюстом России 27.12.2010, peг. N 19385) изложить в следующей редакции:
"д) неприменение мер по минимизации рисков, содержащихся в профилях рисков (кроме профилей рисков, обязательных к применению, срочных профилей рисков), за исключением борьбы с таможенными правонарушениями и контрабандой в целях предотвращения таможенных правонарушений и контрабанды;".
2. Внести в Инструкцию об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров, происходящих и ввозимых в Российскую Федерацию из Турецкой Республики, утвержденную приказом ФТС России от 18 ноября 2010 г. N 2171, следующие изменения:
1) пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:
"Положения главы II Инструкции не применяются в случае ввоза товаров в места перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, расположенные на территории Республики Беларусь и Республики Казахстан.";
2) пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. После завершения таможенной процедуры таможенного транзита документы в запечатанном сейф-пакете, а также сведения об идентификационном номере предварительной информации передаются в подразделение таможенного органа, в котором будут осуществляться таможенные операции по декларированию товаров.";
3) пункт 10 исключить;
4) пункты 11 - 17 считать соответственно пунктами 10 - 16 и изложить их в следующей редакции:
"10. При принятии декларации на товары уполномоченное должностное лицо таможенного органа формирует по идентификационному номеру предварительной информации с использованием штатных программных средств запрос о наличии в ЦБД, функционирующей в ГНИВЦ ФТС России, информации о товарах, поступившей из Таможенного департамента Турецкой Республики, распечатывает на листах формата А4, заверяет подписью, оттиском личной номерной печати (далее - ЛНП) и приобщает к декларации на товары.
При представлении декларации на товары в электронном виде распечатывание предварительной информации на листах формата А4 не требуется. Информация об идентификационном номере предварительной информации вносится уполномоченным должностным лицом таможенного органа в соответствующую графу декларации на товары, представленную в электронном виде.
11. После проведения операций, связанных с принятием декларации на товары, уполномоченное должностное лицо таможенного органа проверяет целостность сейф-пакета. При выявлении нарушения целостности сейф-пакета уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет отметку на оборотной стороне декларации на товары "Целостность сейф-пакета нарушена", которую заверяет подписью, проставляет дату и оттиск ЛНП, или вносит отметку о нарушении целостности сейф-пакета в соответствующую графу декларации на товары при представлении декларации на товары в электронном виде.
12. При отсутствии видимых нарушений целостности сейф-пакета уполномоченное должностное лицо таможенного органа вскрывает его, производит выемку вложенных документов и проверяет наличие: инвойса, копии прайс-листа, упаковочного листа, копии экспортной декларации на товары, оформленной таможенным органом Турецкой Республики. При наличии упомянутых документов на инвойсе и упаковочном листе проставляется подпись и оттиск ЛНП, при отсутствии сейф-пакета или какого-либо из перечисленных документов производит соответствующую отметку на оборотной стороне декларации на товары с проставлением подписи, даты и оттиска ЛНП. Прайс-лист, заверенный Торгово-промышленной палатой Турецкой Республики, представляется в таможенный орган один раз на весь ассортимент товаров и период действия цен, поставляемых в рамках одного контракта. В случае изменения ассортимента товара или коммерческих условий внешнеторговой сделки в таможенный орган направляется новый прайс-лист с учетом изменений, заверенный Торгово-промышленной палатой Турецкой Республики.
При представлении декларации на товары в электронном виде информация об отсутствии сейф-пакета либо об отсутствии какого-либо из перечисленных документов вносится уполномоченным должностным лицом таможенного органа в соответствующую графу декларации на товары, представленную в электронном виде.
13. После выемки документов из сейф-пакета уполномоченное должностное лицо таможенного органа приобщает их к декларации на товары, сверяет все сведения о товарах с документами из сейф-пакета с предварительной информацией, поступившей из ЦБД, а также с документами, представленными перевозчиком при завершении таможенной процедуры таможенного транзита, и проверяет наличие отметок Торгово-промышленной палаты Турецкой Республики либо органа, обладающего схожими полномочиями, на коммерческих документах, содержащих информацию о номенклатуре, фактурной стоимости товаров. В случае несоответствия указанных сведений на оборотной стороне декларации на товары или в соответствующей графе декларации на товары, представленной в электронном виде, проставляется отметка о несоответствии указанных сведений.
14. Если в результате проведения таможенного контроля, в том числе с учетом информации о фактурной стоимости товаров, содержащейся в предварительной информации, не установлено, что заявленная таможенная стоимость является недостоверной, а также не обнаружены основания для проведения дополнительной проверки в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает решение о
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Внесены изменения в инструкцию об особенностях совершения отдельных таможенных операций в отношении товаров, происходящих и ввозимых в Россию из Турецкой Республики.
Скорректированы обязанности начальников региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России.
Положения, раскрывающие особенности осуществления таможенных операций в пункте пропуска через российскую государственную границу, не применяются при ввозе продукции в места перемещения товаров через таможенную границу Беларуси и Казахстана.
Установлено, что при представлении декларации на товары в электронном виде распечатывать предварительную информацию на листах формата А4 не требуется. Сведения об идентификационном номере предварительной информации вносятся уполномоченным лицом в соответствующую графу декларации на товары, представленную в электронном виде.
Прайс-лист, заверенный Торгово-промышленной палатой Турецкой Республики, представляется в таможенный орган 1 раз на весь ассортимент товаров. При изменении последнего или коммерческих условий внешнеторговой сделки необходимо направить новый прайс-лист.
Определены случаи применения таможенным органом мер по минимизации рисков.
Приказ вступает в силу через 30 дней после официального опубликования.
Приказ Федеральной таможенной службы от 23 ноября 2011 г. N 2380 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 18 ноября 2010 г. N 2171"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2011 г.
Регистрационный N 22775
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования
О вступлении в силу настоящего приказа см. письмо ФТС России от 10 января 2012 г. N 15-12/153
Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2011 г. N 296
Приказом ФТС России от 16 сентября 2019 г. N 1457 настоящий документ признан утратившим силу с 16 ноября 2019 г.