Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 января 2012 г. N 03-11-06/2/11 Об учете в целях налогообложения прибыли стоимости промышленного оборудования, полученного организацией безвозмездно от ее единственного учредителя - физического лица, в случае передачи этого оборудования в аренду другой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 января 2012 г. N 03-11-06/2/11

 

Вопрос: Предметом деятельности нашего предприятия является производство кондитерских изделий.

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

По решению единственного участника общества (физического лица) планируется безвозмездная передача обществу промышленного оборудования. В течение года с момента получения от участника оборудования ООО планирует сдать это оборудование в аренду другому предприятию. Право собственности на оборудование не передается.

Вправе ли ООО применить льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса).

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В связи с этим стоимость промышленного оборудования, полученного организацией безвозмездно от ее единственного учредителя - физического лица, в случае передачи этого оборудования в аренду другой организации, признается внереализационным доходом в отчетном (налоговом) периоде получения данного оборудования от учредителя.

В этом случае оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.