Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение V
Система менеджмента оценки соответствия
(в соответствии со Статьей 8(2))
1. Настоящее Приложение определяет процедуры, в соответствии с которыми производитель, соблюдающий обязательства, перечисленные в пункте 2, гарантирует и признает, что его продукция удовлетворяет соответствующим требованиям мер по имплементации настоящей Директивы. Декларация ЕС о соответствии может распространяться на один или несколько видов продукции и должна храниться у производителя.
2. Система менеджмента может быть использована для оценки соответствия продукции при условии, что производитель обеспечивает имплементацию всех экологических составляющих системы менеджмента, перечисленных в пункте 3.
3. Экологические составляющих системы менеджмента
В этом пункте описываются элементы системы менеджмента качества и процедуры, посредством которых производитель может доказать, что продукция отвечает требованиям применимых имплементационных мер.
3.1. Политика относительно экологичности продукции:
Производитель должен быть в состоянии доказать соответствие продукции требованиям соответствующих имплементационных мер. Производитель также должен иметь возможность обеспечить соблюдение требований к экологическому качеству продукции и возможность наблюдения за показателями с целью усовершенствования экологических характеристик продукции в целом.
В случаях, предусмотренных мерами, все действия, предпринимаемые производителем при проектировании продукции и ее производстве для улучшения экологических характеристик продукции в целом и для создания экологического профиля в частности, должны быть систематизированы и структурированы посредством изложения данных действий в письменных инструкциях или распоряжениях.
Методики и распоряжения должны содержать в достаточной степени детализированное описание следующих позиций:
(a) перечень документов, которые должны быть подготовлены, чтобы доказать соответствие продукции. В случае возникновения необходимости эти документы должны быть предоставлены;
(b) экологические характеристики продукции и возможность наблюдения за показателями, организационная структура, обязанности, полномочия управляющего персонала, правила распоряжения ресурсами, принимая во внимание порядок их имплементации и поддержания;
(c) проверки и испытания, которые могут быть произведены после проверок производителя для того, чтобы определить, соответствуют ли характеристики изделия установленным показателям экологических характеристик;
(d) процедуры, позволяющие контролировать наличие необходимых документов, а также их своевременное обновление; и
(e) порядок проведения проверок имплементации и эффективности экологических показателей системы менеджмента.
3.2. Планирование
Производитель должен создать и поддерживать:
(a) процедуры создания экологического профиля продукции;
(b) цели экологических характеристик продукции и возможность наблюдения за показателями, которые учитывают технологические возможности, позволяющие соблюдать технико-экономические требования;
(c) программу выполнения этих целей.
3.3. Имплементация и документация
3.3.1. Документация, связанная с системой менеджмента, должна удовлетворять следующим требованиям:
(a) распределение и фиксирование в документах обязанностей и полномочий с целью обеспечения эффективного применения экологических характеристик продукции и возможности получения отчетов об их применении в целях пересмотра и усовершенствования;
(b) должны быть разработаны документы, которые бы предписывали проведение контроля в процессе проектирования и вводили бы методы такого контроля, а также имплементацию технологических процессов и систематических мероприятий в ходе проектирования; и
(c) производитель должен организовать и хранить данные, описывающие суть экологических элементов системы менеджмента и методику проверки наличия всей необходимой документации.
3.3.2. Документация, имеющая отношение к продукции, должна, в частности, содержать:
(a) общее описание продукции и ее н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.