Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 20
Требования, предъявляемые к экологическим верификаторам
1. Для того чтобы получить аккредитацию или лицензию в соответствии с настоящим Регламентом, кандидат в экологические верификаторы должен представить соответствующий запрос на рассмотрение Аккредитационного или Лицензирующего органа, у которого он испрашивает аккредитацию или лицензию.
В данном запросе должен быть указан объем запрашиваемой аккредитации или лицензии со ссылкой на классификатор видов экономической деятельности, как установлено в Регламенте (ЕС) 1893/2006*(12).
2. Экологический верификатор должен представить в Аккредитационный или Лицензирующий орган соответствующие доказательства своей компетенции, в том числе доказательства наличия знаний, соответствующего опыта и технических знаний, имеющих отношение к пределам испрашиваемой аккредитации или лицензии, в области:
(а) настоящего Регламента;
(b) общего функционирования системы экологического менеджмента;
(c) соответствующих отраслевых справочных документов, изданных Европейской Комиссией в соответствии со Статьей 46 настоящего Регламента, для применения настоящего Регламента;
(d) законодательных, регулятивных и административных требований, относящихся к деятельности, подлежащей проверке и утверждению;
(e) экологических аспектов и видов воздействия, включая степень влияния на окружающую среду развития, обеспечивающего учет будущих потребностей;
(f) технических аспектов, имеющих отношение к проблемам окружающей среды, к деятельности, подлежащей проверке и утверждению;
(g) общих аспектов функционирования деятельности, подлежащей проверке и утверждению в целях оценки соответствия системы экологического менеджмента требованиям, относящимся к воздействию на окружающую среду деятельности организации, ее продукции, услуг и производственных процессов, включая по крайней мере следующие аспекты:
(i) технологий, используемых организацией;
(ii) терминологий и инструментария, применяемых в деятельности организации;
(iii) осуществляемых видов деятельности и особенностей их взаимодействия с окружающей средой;
(iv) методологии оценки значимых экологических аспектов;
(v) контроля загрязнения и технологий по смягчению воздействия на окружающую среду;
(h) требований проведения экологического аудита и методологии его проведения, в том числе наличие квалификации, позволяющей осуществлять эффективную проверку проведенных аудитов системы экологического менеджмента, устанавливать соответствующие результаты и выводы аудита, проводить подготовку и представление отчета об аудите в устной и письменной форме, чтобы обеспечить точный отчет по проверке проведенных аудитов;
(i) информации об аудите, экологическом отчете и обновленном экологическом отчете, относящейся к управлению данными, хранению, обработке и представлению данных в письменном и графическом формате для определения потенциальных ошибок в данных, использования ориентировочных расчетов и оценок;
(j) степени влияния на окружающую среду продукции организации и услуг, оказываемых организацией, в том числе степень влияния экологических аспектов и экологической результативности в процессе утилизации и вторичного использования, а также целостности данных, предоставленных для принятия экологических решений.
3. Экологический верификатор должен продемонстрировать непрерывное профессиональное развитие в сфере компетенции, изложенной в параграфе 2 настоящей Статьи, и поддерживать данное развитие для получения положительной оценки аккредитационного или лицензирующего органа.
4. Экологический верификатор должен быть внешней третьей стороной, независимой, в частности, от проверяемой организации, аудитором или консультантом, беспристрастным и объективным в осуществлении своей деятельности.
5. Экологический верификатор должен гарантировать, что он независим от любых коммерческих, финансовых или иных принуждений, которые могли бы оказать влияние на его решение или поставить под сомнение независимость его суждения и добросовестность его действий по проведению проверки. Экологический верификатор должен гарантировать выполнение всех правил, применимых в этом отношении.
6. Экологический верификатор должен документально зафиксировать методики и процедуры, в том числе механизмы контроля качества и меры по обеспечению конфиденциальности в соответствии с требованиями проведения проверок и утверждения результатов проверок, установленными настоящим Регламентом.
7. Организация, действующая в качестве экологического верификатора, должна иметь и предоставлять по требованию заинтересованных сторон схему организации, детализирующую структуру и обязанности организации и сведения о правовом статусе, собственности и источниках финансирования.
8. Соблюдение данных требований должно быть обеспечено посредством оценки, проведенной до аккредитации или лицензирования и посредством надзора, осуществляемого Аккредитационным или Лицензирующим органом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.