Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10
Юрисдикция
1. Государства-члены ЕС должны принимать необходимые меры по установлению своей юрисдикции в отношении преступлений, перечисленных в Статьях 2 и 3 настоящей Директивы, если:
(a) преступление полностью или в части совершено на их территории; или
(b) преступление совершено гражданином соответствующих Государств.
2. Государства-члены ЕС уведомляют Европейскую Комиссию о своем решении установить дальнейшую юрисдикцию в отношении преступлений, перечисленных в Статьях 2 и 3 настоящей Директивы, совершенных за пределами таких Государств, inter alia, в случаях если:
(a) преступление совершено в отношении гражданина такого Государства или лица, которое постоянно проживает на территории такого Государства;
(b) преступление совершено в интересах юридического лица, учрежденного на территории такого Государства; или
(c) преступление совершено лицом, постоянно проживающим на территории такого Государства.
3. В отношении судебного преследования за преступления, перечисленные в Статьях 2 и 3 настоящей Директивы, которые совершены за пределами территории соответствующего Государства-члена ЕС, каждое Государство должно, в случаях, перечисленных в пункте (b) параграфа 1 настоящей Статьи, и вправе, в случаях, перечисленных в параграфе 2 настоящей Статьи, принимать необходимые меры, гарантирующие, что на их юрисдикцию не распространяются следующие обстоятельства:
(a) деяния признаются уголовными преступлениями по месту их совершения; или
(b) судебное преследование может быть инициировано только на основании заявления пострадавшего, сделанного по месту совершения преступления, или на основании обвинения со стороны Государства, где совершено преступление.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.