Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11
Помощь и поддержка жертв торговли людьми
1. Государства-члены ЕС должны принимать необходимые меры, гарантирующие предоставление помощи и поддержки пострадавшим до, в ходе и в течение соответствующего периода времени после завершения уголовного судопроизводства, чтобы пострадавшие могли осуществлять права, предоставленные им Рамочным Решением 2001/220/ПВД, а также настоящей Директивой.
2. Государства-члены ЕС должны принимать необходимые меры, гарантирующие, что физическим лицам оказана помощь и поддержка, как только у компетентных органов появляются достаточные основания полагать, что такие лица стали жертвами преступлений, перечисленных в Статьях 2 и 3 настоящей Директивы.
3. Государства-члены ЕС должны принимать необходимые меры, гарантирующие оказание помощи и поддержки пострадавшим независимо от их желания сотрудничать при осуществлении расследования, судебного преследования или суда, без ущерба положениям Директивы 2004/81/EC или аналогичным национальным нормам.
4. Государства-члены ЕС должны принимать необходимые меры по созданию надлежащих механизмов, направленных на раннее выявление, оказание помощи и поддержки пострадавшим, в сотрудничестве со специализированными организациями.
5. Меры по оказанию помощи и поддержки, предусмотренные параграфами 1 и 2 настоящей Статьи, должны быть согласованы и информативны. Такие меры должны включать, по крайней мере, создание уровня жизни, обеспечивающего существование пострадавших, посредством предоставления надлежащего и безопасного жилья и материальной помощи, а также необходимого медицинского лечения, в том числе психологической помощи, консультаций и информирования, а также, по необходимости, посредством предоставления услуг по устному и письменному переводу.
6. Информирование, предусмотренное параграфом 5 настоящей Статьи, охватывает, по необходимости, информирование о восстановлении и времени на размышление, согласно Директиве 2004/81/ЕС, а также о возможности предоставления международной защиты в соответствии с Директивой Совета ЕС 2004/83/EC от 29 апреля 2004 г. о минимальных стандартах для квалификации и статуса граждан третьих стран или лиц без гражданства в качестве беженцев или лиц, нуждающихся в иной форме международной защиты, и о содержании предоставляемой защиты*(17) и в соответствии с Директивой Совета ЕС 2005/85/EC от 1 декабря 2005 г. о минимальных стандартах для процедур Государств-членов ЕС по предоставлению и отмене статуса беженца*(18), или в соответствии с иными международными документами или аналогичными национальными нормами.
Директивой Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2011/95/ЕС от 13 декабря 2011 г. Директива 2004/83/EC отменена с 21 декабря 2013 г.
7. Государства-члены ЕС должны обращать внимание на особые потребности пострадавших, в частности, когда такие потребности возникают вследствие состояния беременности, состояния здоровья, инвалидности, психического или психологического расстройства или вследствие совершенного над ними грубого психологического, физического или сексуального насилия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.