Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12
Защита жертв торговли людьми при проведении расследования и судебного разбирательства
1. Защитные мероприятия, предусмотренные настоящей Статьей, применяются в дополнение к правам, установленным Рамочным Решением 2001/220/ПВД.
2. Государства-члены ЕС гарантируют незамедлительное предоставление жертвам торговли людьми юридической консультации и, в соответствии со статусом потерпевших в определенных судебных системах, обеспечение судебного представительства, в том числе с целью подачи иска о компенсации. Юридическая консультация и судебное представительство предоставляются бесплатно, когда пострадавший не имеет достаточных финансовых средств.
3. Государства-члены ЕС гарантируют, что жертвы торговли людьми получают надлежащую защиту на основе индивидуальной оценки, inter alia, посредством доступа к программам по защите свидетелей или аналогичным мероприятиям, по необходимости и на основаниях, предусмотренных национальным законодательством или порядком.
4. Без ущерба праву на защиту и в соответствии с индивидуальной оценкой компетентными органами личных обстоятельств пострадавших, Государства-члены ЕС гарантируют, что жертвы торговли людьми получают необходимое лечение, направленное на предотвращение повторной виктимизации, путем недопущения, насколько это возможно и на основаниях, установленных национальным законодательством, правилами судебного усмотрения, судебной практики и рекомендаций, следующих действий:
(a) ненужного повторного проведения опросов в ходе расследования, судебного преследования или суда;
(b) визуального контакта между пострадавшими и обвиняемыми, в том числе в ходе представления доказательств, таких как опросы и перекрестные допросы, с помощью соответствующих средств, в том числе с использованием коммуникационных технологий;
(c) представления доказательств в открытом судебном заседании; а также
(d) ненужных вопросов относительно частной жизни пострадавшего.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.