Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Госкомрыболовства РФ
от 28 февраля 2008 г. N 6-р
Подписка
понятого о разъяснении ему прав, обязанностей и мер административной ответственности
"______"__________________ 200____ г. "_____" часов "________" мин.
(указывается время и дата до составления протокола по делу
об административном правонарушении)
Права понятого:
(должны быть зачитаны должностным лицом при составлении протокола по делу)
Понятой в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях вправе:
получить разъяснение прав и обязанностей при составлении протокола, представить объяснения и замечания по содержанию протокола, прилагаемые к протоколу (ст. 28.2); заявлять ходатайства в письменном виде (ст. 24.4); делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, которые подлежат занесению в протокол (ст. 25.7); требовать закрытого рассмотрения дела, если этого требуют интересы сохранения государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны; если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц (ст. 24.3); получить разъяснение прав и обязанностей при рассмотрении дела (ст. 29.7); получить разъяснение прав и обязанностей при рассмотрении жалобы на постановление по делу в случае участия в таком рассмотрении (ст. 30.6); в случае невладения языком, на котором ведётся производство по делу, пользоваться родным языком либо другим свободно избранным языком общения, выступать и давать на таком языке объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы, а также пользоваться услугами переводчика (ст. 24.2), которые предоставляются бесплатно (ст. 24.7).
Обязанности понятого
(должны быть зачитаны должностным лицом при составлении протокола по делу)
Заявлять ходатайства в письменном виде (ст. 24.4); являться по вызову должностного лица или судьи, рассматривающего дело, в случае если явка признана обязательной (ст. 29.4, 29.7), - в этом случае лицо может быть подвергнуто принудительному приводу; удостоверить своей подписью в протоколе факт совершения в своём присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты (ст. 25.7).
Дополнительные требования к понятому
Понятой должен быть совершеннолетним и не заинтересованным в исходе дела.
Понятой в случае необходимости может быть допрошен в качестве свидетеля.
_________________________________________________________________________
(подпись, собственноручная расшифровка Ф.И.О. понятого, дата)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.