Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Г
(справочное)
Методики
проведения измерений
Измерение переходной характеристики Переходные характеристики проверяются визуально на экране осциллографа с использованием шаблона (см. Рис. Г1). Для этого используется осциллограф с возможностью выбора строки видеосигнала и возможностью синхронизации по ним (например, осциллограф "Tektronix TDS 2024") необходимо произвести измерения переходных характеристик с черного изображения на белое и наоборот.
Измеренная переходная характеристика для высококачественного видеосигнала должна укладываться в следующий шаблон.
Таблица П. Пределы допустимых значений переходной характеристики
Время, мкс |
Предельное значение переходной характеристики, % |
|
|
не менее |
не более |
|
-5; |
|
| ||
|
-7 |
|
|
-10 |
|
|
|
|
Допустимые значения задаются в виде шаблона (рис. Г1), внутри которого должна укладываться переходная характеристика (кривая синего цвета).
Проверка контрастности, соотношение сигнал/шум, разрешения в ТВЛ производится с помощью осциллографа.
Необходимо учитывать, что контрастность, глубина модуляции*, разрешение в ТВЛ, соотношение сигнал/шум являются взаимосвязанными величинами и должны приводиться в технической документации в совокупности. Примером технически корректного указания параметров является запись:
- "Разрешение 380 ТВЛ, при глубине модуляции не ниже 10% и соотношении сигнал/шум не ниже 38 Дб".
Шум должен быть измерен как по уровню "черного", так и "белого" изображения.
При измерении шума на фоне черного и белого необходимо измерять амплитуду шумовых выбросов, беря среднеквадратичное значение. Количество измерений должно быть не менее 6 шт.
,
где - амплитуда к выборки k = 1...n, a n - число выборок мгновенных значений за цикл измерения.
Измерения производить в статическом режиме (режим запоминания осциллограмм).
Чем меньше уровень освещенности, тем хуже соотношение сигнал/шум, поэтому при определении пороговой чувствительности необходимо, чтобы соотношение сигнал/шум было более 18 дБ (сигнал больше шума при измерении по напряжению в 8 раз). При определении пороговой чувствительности допускается не проводить измерения разрешения СОТ.
При определении чувствительности, необходимой для нормальной работы СОТ необходимо, чтобы соотношение сигнал/шум было более 48 дБ (сигнал больше шума при измерении по напряжению примерно в 250 раз). При этом разрешение, выраженное в ТВЛ, при глубине модуляции не ниже %, должно соответствовать паспортному значению.
Частота кадров для систем PAL/SECAM должна быть 25 кадров/сек, а для NTSC - 30 кадров/сек.
Примечание. Допускается в СОТ снижение разрешения, частоты кадров/сек, соотношения сигнал/шум ниже указанных, но при этом наряду с чувствительностью должны приводится эти параметры.
Для повышения чувствительности, возможно, производить накопление сигнала за счет: суммирования полезного сигнала соседних пикселей (снижение количества ТВЛ), вывода изображения не по кадрам и по полукадрам (снижение разрешения по вертикали в 2 раза), суммирования кадров изображения (уменьшение количество кадров/сек). Поэтому эти параметры должны быть указаны при определении чувствительности, если используется режим суммирования.
Измерение освещенности должно проводиться на тестовой испытательной таблице при относительном отверстии объектива F=1.4. При отсутствии объектива с данным относительным отверстием допускается использование объектива с иным относительным отверстием, ближайшему к указанному, при этом его площадь должна быть пересчитана к объективу с F=1.4.
Пример.
Возьмем объектив с F=2 и сравним его по энергии, которую он передает на матрицу ТВ-камеры с объективом с F=1.4, f-фокусные расстояния этих объективов равны (для определенности примем f=8 мм. Исходя из того, что F=f/D, найдем D=f/F, тогда для объектива с F=2, D1=8 мм/2=4 мм, а для объектива с F=1.4, D2=8 мм/1.4=5,71 мм. Поскольку энергия пропорциональна квадрату диаметра объектива возведем их в квадраты, (D2)2=32,65, a (D1)=16, разделим их друг на друга, их разность будет равна 2,04. На самом деле, обычно шаг значения F в объективах выбирают таким, что переход на одно значение снижает энергию в 2 раза.
Спектральный состав источника освещения
Тестовые таблицы должны быть освещены накальным источником освещения. Цветовая температура источника освещения должна быть в диапазоне от 2800 до 3200 К, неоднородность освещения проверочных диаграмм должна быть не более 20%.
Источник А воспроизводит условия искусственного освещения электрическими лампами накаливания и имеет такое же относительное спектральное распределение плотности потока излучения в видимой области спектра (380...780 нм), как АЧТ при температуре 2855,6 К. Источник белого света А воспроизводит излучение лампы накаливания мощностью 100 Вт при 2850 К, визуально этот свет воспринимается с желтовато-оран
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.