Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2012 г. N 14151/11 Суд отменил состоявшиеся по делу судебные постановления и удовлетворил требование о солидарном взыскании страховой выплаты, поскольку с каждого из ответчиков страховые выплаты подлежат взысканию в равных долях, так как при наличии одного потерпевшего имели место два страховых случая и размер страховой выплаты по каждому случаю находится в пределах страховой суммы

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Автомобиль был поврежден в ДТП. Страховая компания возместила стоимость восстановительного ремонта. По правилу о суброгации она предъявила иск к организациям, которые застраховали ответственность 2-х виновников ДТП. Апелляционная и кассационная инстанции решили солидарно взыскать с ответчиков 120 тыс. руб. (предел в части возмещения вреда, причиненного имуществу 1-го потерпевшего). Эта сумма была меньше, чем требовал истец.

Президиум ВАС РФ отменил состоявшиеся судебные акты, руководствуясь следующим.

Закон об ОСАГО не предусматривает правила о солидарной обязанности страховщиков.

Степень вины каждого из 2-х лиц, из-за которых был поврежден автомобиль, одинакова.

Страховщик ответственности каждого из нескольких лиц, одновременно виновных в повреждении имущества потерпевшего, в пределах страховой суммы несет обязанность по страховой выплате в той доле, которая соответствует степени вины застрахованного. Суды ошибочно применили к обязанности страховщиков из договора ОСАГО правило о солидарности, установленное ГК РФ для случаев ответственности нескольких виновных перед потерпевшим вследствие причинения вреда. Солидарное взыскание влияет на объем обязанностей ответчиков. Оно предполагает взыскание всей страховой выплаты с каждого из них. В спорном же случае при равной степени вины застрахованных ответчики должны уплатить по половине всей суммы.

При наличии 1-го потерпевшего имели место 2 страховых случая. Размер страховки по каждому из них находится в рамках установленного предела (120 тыс. руб.). Поэтому с каждого из ответчиков взыскивается половина суммы, требуемой истцом. Взыскание же только 120 тыс. руб. нарушает право страховой компании на полное возмещение убытков.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2012 г. N 14151/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 10.05.2012



Номер дела в первой инстанции: А40-115097/10-160-984


Истец: ОАО Страховая компания"Цюрих"

Ответчик: ООО"Первая Страховая Компания", ОАО СК"Русский Мир"


Хронология рассмотрения дела:


13.03.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 14151/11


06.04.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5677/11