Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 мая 2012 г. N 03-04-06/8-134
Вопрос: ООО просит дать разъяснение по вопросу предоставления стандартных вычетов работнику в следующей и аналогичных ситуациях:
Работнику начислена в январе заработная плата и оплата за очередной отпуск (с 23 января по 19 февраля). Отпуск затрагивает часть текущего (январь) и часть следующего месяца (февраль).
Должен ли работодатель при расчете НДФЛ за январь предоставить работнику стандартные вычеты только за январь или за январь и февраль?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в январе месяце работнику начислен доход в виде оплаты труда и отпускных, при этом расчет отпускных произведен и за часть следующего месяца.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
При выплате в январе заработной платы и отпускных за февраль налоговая база определяется с учетом стандартных налоговых вычетов, причитающихся налогоплательщику за январь.
Стандартные налоговые вычеты за февраль будут учтены налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом с начала года за февраль с учетом ограничения, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 мая 2012 г. N 03-04-06/8-134
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22-28 мая 2012 г. N 20, в журнале "Документы и комментарии", июль 2012 г. N 13