Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 25. Автоматизированные информационные системы в сфере публичного хранения зерна
1. Автоматизированные информационные системы в сфере публичного хранения зерна - организованные в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона систематизированные своды сведений о выданных зерновыми товарными складами общего пользования складских документах на зерно (электронных складских документах на зерно), а также иных сведений, необходимых для осуществления деятельности по публичному хранению зерна.
2. Автоматизированные информационные системы в сфере публичного хранения зерна предназначены для обеспечения защиты прав поклажедателей зерна, держателей складских документов на зерно, держателей электронных складских документов на зерно, ведения зерновым товарным складом общего пользования реестра складских и электронных складских документов на зерно, а также для обеспечения уполномоченного федерального органа исполнительной власти достоверной и оперативной информацией о состоянии внутреннего рынка в сфере публичного хранения зерна.
3. Зерновой товарный склад общего пользования обязан вести реестр складских и электронных складских документов на зерно путем передачи в автоматизированную информационную систему в сфере публичного хранения зерна, эксплуатацию которой осуществляет саморегулируемая организация, членом которой является зерновой товарный склад общего пользования, следующие сведения:
1) регистрационный номер записи о зерновом товарном складе общего пользования в реестре членов саморегулируемой организации зерновых товарных складов общего пользования;
2) наименование, место нахождения зернового товарного склада общего пользования;
3) государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации зернового товарного склада общего пользования как юридического лица, дату записи о его создании в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика;
4) номер бланка складского документа на зерно (для складских документов на зерно на бумажном носителе);
5) дату выдачи складского документа на зерно, его вид и форма;
6) наименование, вид зерна, его количественные (вес, объем) и качественные характеристики;
7) срок, на который зерно принято на хранение, если таковой был установлен, либо указание, что зерно принято на хранение до востребования;
8) дату погашения складского документа на зерно;
9) иные сведения, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Сведения, указанные в подпунктах 7-8 части 3 настоящей статьи, содержащиеся в автоматизированных информационных системах в сфере публичного хранения зерна, относятся к информации ограниченного доступа.
4.1. Саморегулируемая организация зерновых товарных складов общего пользования, осуществляющая эксплуатацию автоматизированной информационной системы, по требованию держателя складского документа на зерно, электронного складского документа на зерно, выданного зерновым товарным складом общего пользования, являющегося членом данной саморегулируемой организации, или уполномоченного им лица обязана подтвердить права держателей складских документов на зерно (электронных складских документов на зерно) на указанные документы путем выдачи в течение пяти рабочих дней выписки из реестра складских и электронных складских документов на зерно.
5. Зерновой товарный склад общего пользования осуществляет приобретение у саморегулируемой организации зерновых товарных складов общего пользования, членом которой он является, установку, подключение и использование оборудования, программно-аппаратных средств, обеспечивающих регистрацию складских документов на зерно и передачу в автоматическом режиме информации, содержащейся в складском документе на зерно (электронном складском документе на зерно), в автоматизированную информационную систему в сфере публичного хранения зерна относительно каждого выданного (погашенного) складского документа на зерно (электронного складского документа на зерно).
Максимальный уровень цен на оборудование и программно-аппаратные средства, обеспечивающие регистрацию складских документов на зерно и передачу в автоматическом режиме информации, содержащейся в складском документе на зерно (электронном складском документе на зерно), в автоматизированную информационную систему в сфере публичного хранения зерна, а также на оказание услуг по установке, подключению и использованию указанных оборудования и программно-аппаратных средств, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
6. Функции операторов автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна осуществляют саморегулируемые организации зерновых товарных складов общего пользования.
Саморегулируемая организация зерновых товарных складов общего пользования осуществляет деятельность по эксплуатации автоматизированной информационной системы в сфере публичного хранения зерна, в том числе по обработке информации, поступающей в базы данных этой системы от зерновых товарных складов общего пользования, являющихся ее членами.
Создание и эксплуатация автоматизированной информационной системы в сфере публичного хранения зерна осуществляется за счет ее оператора.
7. Пользователями автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна являются уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, саморегулируемые организации зерновых товарных складов общего пользования, зерновые товарные склады общего пользования, являющиеся членами саморегулируемых организаций - операторов автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна.
Пользователями автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна могут являться также иные лица, которым федеральным законом предоставлено право доступа к сведениям, указанным в части 3 настоящей статьи.
Плата за пользование автоматизированными информационными системами в сфере публичного хранения зерна не взимается.
8. Информационный обмен сведениями, указанными в части 3 настоящей статьи, между пользователем автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна и операторами автоматизированных информационных систем в сфере хранения зерна осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, на основании заключенного между ними соглашения об информационном обмене.
Передаваемые зерновым товарным складом общего пользования в автоматизированную информационную систему в сфере публичного хранения зерна сведения должны быть подписаны усиленной электронной подписью и признаются равнозначными сведениям на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью уполномоченного лица и заверенным печатью зернового товарного склада общего пользования.
9. Предоставление уполномоченному федеральному органу исполнительной власти сведений, содержащихся в автоматизированных информационных системах в сфере публичного хранения зерна, осуществляется саморегулируемыми организациями зерновых товарных складов общего пользования бесплатно.
10. Требования к техническим средствам, программному обеспечению, средствам защиты информации (в том числе от несанкционированного доступа), используемым при эксплуатации автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна и передаче зерновым товарным складом общего пользования информации в соответствии с настоящей статьей, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
11. Создание программных, технических средств, необходимых для обеспечения функционирования автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна, средств защиты информации, содержащейся в автоматизированных информационных системах в сфере публичного хранения зерна, а также передаваемой в автоматизированные информационные системы в сфере публичного хранения зерна, осуществляется по заказу саморегулируемых организаций зерновых товарных складов общего пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Контроль за соблюдением требований к использованию средств защиты информации при ведении автоматизированных информационных систем в сфере публичного хранения зерна, а также при передаче сведений в автоматизированные информационные системы в сфере публичного хранения зерна осуществляют федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Непредоставление зерновым товарным складом общего пользования предусмотренной частью 3 настоящей статьи информации, либо предоставление такой информации в не полном объеме или искаженном виде влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.