Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2011 г. N 03-07-11/311
В связи с письмом по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость при передаче построенного объекта недвижимости и оборудования в доверительное управление Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 4 пункта 2 и подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам подлежат восстановлению в случае, если эти основные средства в дальнейшем используются для осуществления операций, которые не признаются реализацией товаров (работ, услуг). При этом налог подлежит восстановлению в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости основных средств без учета переоценки.
Кроме того, абзацами четвертым и пятым пункта 6 статьи 171 Кодекса установлен особый порядок восстановления принятых к вычету сумм налога, предъявленных налогоплательщику при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости (основных средств), а также при приобретении иных товаров (работ, услуг) для осуществления строительно-монтажных работ. Данный порядок применяется в случае, если указанные объекты недвижимости (основные средства) в дальнейшем используются для осуществления операций, не подлежащих налогообложению, за исключением основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Поэтому передача имущества в доверительное управление операцией по реализации товаров не признается и, соответственно, налогом на добавленную стоимость не облагается.
Таким образом, при передаче построенного объекта недвижимости и оборудования в доверительное управление суммы налога на добавленную стоимость по этим основным средствам, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.