Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
Порядок обработки и обеззараживания исследуемого материала, содержащего (подозрительного на содержание) микроорганизмы I-IV групп патогенности, при проведении работ с использованием амплификационных технологий
1. Исследуемый материал может быть представлен чистыми культурами микроорганизмов, биологическим или секционным материалом от человека и животных, насекомыми, пищевыми продуктами, смывами с поверхностей, фильтратами почвы и т.д. (Приложение 2).
2. Обработка исследуемого материала, инфицированного бактериями I-IV групп патогенности и возбудителями глубоких микозов.
2.1. Обработка исследуемого материала, инфицированного (подозрительного на инфицирование) микроорганизмами I-II групп патогенности (бактериями, не образующими споры, хламидиями, риккетсиями и возбудителями глубоких микозов), проводится следующим способом:
К исследуемому образцу добавляют мертиолят натрия до конечной концентрации 1:10000 (0,01%) и прогревают его при 56°С в течение 30 мин. Затем, 100 мкл образца переносят в микроцентрифужные пробирки объемом 1,5 мл, добавляют лизирующий раствор, приготовленный на основе 6 М гуанидинизотиоцианата, в объеме указанном в инструкции по применению к набору реагентов и инкубируют 15 мин при 65°С. После выполнения данных процедур материал считается обеззараженным.
2.2. Обработка исследуемого материала, инфицированного (подозрительного на инфицирование) микроорганизмами III-IV групп патогенности (вирусами, хламидиями, риккетсиями и бактериями, не образующими споры) проводится одним из следующих способов:
2.2.1. Способ-1. Прогревание исследуемого образца при 100°С в течение 30 мин.
2.2.2. Способ-2. К 100 мкл исследуемого образца добавляют лизирующий раствор, приготовленный на основе 6 М гуанидинизотиоцианата в объеме, указанном в инструкции по применению к набору реагентов (тест-системе) с последующей его инкубацией в течение 15 мин. при 65°С.
После выполнения процедуры 2.2.1. или 2.2.2. материал считается обеззараженным.
2.3. Обработка исследуемого материала, инфицированного (подозрительного на инфицирование) бактериями II-IV групп патогенности, образующими споры, проводится следующим способом:
Исследуемый материал в количестве 0,1 мл засевают в пробирки с 0,9 мл бульона Хоттингера, рН 7,2 и инкубируют с аэрацией при 37°С в течение 2,5 ч. Добавляют пенициллин до конечной концентрации 1000 ед/мл и инкубируют при 37°С в течение 15 мин. После инкубации с пенициллином, исследуемый материал прогревают на водяной бане в течение 10 мин. при температуре 100°С. Затем 100 мкл обработанного образца переносят в пробирки объемом 1,5 мл и добавляют лизирующий раствор, приготовленный на основе 6 М гуанидинтиоизоцианата в объеме, указанном в инструкции по применению к набору реагентов, и инкубируют 15 мин при 65°С. После выполнения данных процедур материал считается обеззараженным.
3. Обработка исследуемого материала, инфицированного вирусами I-II групп патогенности.
3.1. Обработка исследуемого материала, инфицированного вирусом натуральной оспы, проводится следующим способом:
Материал (100 мкл) помещают в пробирку объемом 1,5 мл, добавляют 400 мкл лизирующего буферного раствора, содержащего 100 мМ Tрис-HCl (pH=8), 100 мM ЭДТА, 100 мМ NaCl, 1% SDS, и инкубируют 10 мин при температуре 65°С. Добавляют 50 мкл раствора протеиназы К (10 мг/мл), перемешивают и инкубируют в течение 1 часа при 56°С. Центрифугируют в течение 5 мин при 14000 об/мин для осаждения нерастворенных частиц. Супернатант переносят в стерильные пробирки объемом 1,5 мл, добавляют равный объема смеси фенол/хлороформ (pH 8,0) и тщательно перемешивают. Затем центрифугируют в течение 5 мин при 10000 g. Переносят верхнюю водную фазу, содержащую раствор фенола и ДНК, в новую пробирку, добавляют 1/10 по объему 3 М ацетата натрия (pH 5.5), 30-40 мкг РНК-носителя (1 мкл раствора РНК-носителя с концентрацией 30-40 мкг/мкл) и равный объем изопропанола. Затем центрифугируют в течение 15 мин при 10000 g при 4°С. Полученный осадок промывают добавлением 1 мл 70% этанола и центрифугированием в течение 5 мин при 14000 об/мин при 4°С.
После выполнения данных процедур материал считается
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.