Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 139314-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств) (внесен Правительством РФ ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 октября 2012 г. Госдума во втором чтении приняла законопроект, призванный усовершенствовать уголовное законодательство в сфере защиты гостайны от преступных посягательств.

Предлагается расширить понятия "государственная измена" и "шпионаж".

Возможно, госизменой будет также считаться оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо зарубежной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России.

Также уточняется, что гостайна может быть доверена лицу или стать ему известной по службе, работе или учебе.

К адресатам шпионажа (госизмены) хотят отнести и международные организации, их представителей. Скорее всего, вместо внешней безопасности России речь будет идти о безопасности нашей страны.

Кроме того, планируется ввести уголовную ответственность за получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия. За это будут штрафовать в размере 200-500 тыс. руб. либо зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Кроме того, можно лишиться свободы на срок до 4 лет.

Предположительно, за совершение аналогичного деяния группой лиц, с применением насилия, с причинением тяжких последствий или с использованием специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации, станут лишать свободы на срок от 3 до 8 лет. Это также касается случаев, если деяние сопряжено с распространением гостайны либо с перемещением носителей таких сведений за пределы России.