Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 25. Обязанность юридического лица, осуществляющего перевозки пассажиров метрополитеном, выплатить компенсацию в счет возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при их перевозках метрополитеном, и порядок информирования выгодоприобретателей об их правах на получение такой компенсации

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 27 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 277-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 25. Обязанность юридического лица, осуществляющего перевозки пассажиров метрополитеном, выплатить компенсацию в счет возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при их перевозках метрополитеном, и порядок информирования выгодоприобретателей об их правах на получение такой компенсации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона

1. В случае причинения при перевозке метрополитеном вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров метрополитеном, обязано выплатить выгодоприобретателю компенсацию в порядке и на условиях, которые установлены настоящей главой.

2. Моментами начала и окончания перевозки для целей настоящей главы считаются моменты входа пассажира в вагон и выхода пассажира из вагона соответственно. Вред, причиненный пассажиру до или после перевозки метрополитеном, но в период нахождения пассажира на территории метрополитена, возмещается в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" в случае причинения вреда на опасном объекте и по правилам главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации в иных случаях.

3. Право требования выгодоприобретателя к юридическому лицу, осуществляющему перевозки пассажиров метрополитеном, о выплате компенсации в случае причинения вреда не может быть изменено, преобразовано или передано (уступлено).

4. Если к юридическому лицу, осуществляющему перевозки пассажиров метрополитеном, предъявлено требование о выплате компенсации, но представлены не все документы, которые должны быть представлены в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, и лицо, предъявившее данное требование, настаивает на выплате ему компенсации при отсутствии этих документов, метрополитен вправе отказать в выплате компенсации при условии, что лицо, предъявившее данное требование, не доказало факт причинения вреда и (или) размер подлежащего возмещению вреда.

Информация об изменениях:

Статья 25 дополнена частью 5 с 27 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 277-ФЗ

5. Юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров метрополитеном, в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров обязано незамедлительно проинформировать обратившихся к нему потерпевших и иных выгодоприобретателей об их правах, вытекающих из настоящего Федерального закона, а также о порядке действий потерпевших и иных выгодоприобретателей для получения компенсации в счет возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу, перечне необходимых документов, об адресах и о времени предоставления указанных документов. Указанная информация также может быть размещена на официальном сайте юридического лица, осуществляющего перевозки пассажиров метрополитеном, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах, а также путем транслирования посредством звуковых информационно-справочных систем и иными подобными способами.