Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 июня 2012 г. N 591 "Об утверждении Правил подготовки и принятия актов Правительства Российской Федерации об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 14 июня 2012 г. N 591
"Об утверждении Правил подготовки и принятия актов Правительства Российской Федерации об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок"

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2015 г., 30 мая 2017 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подготовки и принятия актов Правительства Российской Федерации об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

14 июня 2012 г.

N 591

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1509 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
подготовки и принятия актов Правительства Российской Федерации об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июня 2012 г. N 591)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2015 г., 30 мая 2017 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1509 в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок и сроки разработки, согласования и принятия актов Правительства Российской Федерации об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система, проекты актов).

2. Проекты актов разрабатываются федеральными органами исполнительной власти и иными органами и организациями, полномочия которых по разработке проектов актов Правительства Российской Федерации установлены законодательством Российской Федерации (далее - органы-разработчики), согласно сфере деятельности на основании предложений организаций, определенных в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в том числе на основании предложений подведомственных организаций, а также организаций, координацию и регулирование деятельности которых осуществляют органы-разработчики.

Срок рассмотрения указанных предложений не превышает 30 дней.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1509 в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Органы-разработчики при необходимости привлекают экспертов, представителей экспертных организаций для рассмотрения предложений об определении конкретной закупки, перечней или групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе, в том числе прилагаемых к ним описаний, обоснований и оценок последствий предлагаемых решений. В случае если органами-разработчиками принято решение о проведении экспертизы указанных предложений, срок рассмотрения предложений может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

4. Проекты актов разрабатываются на основании положений концепций долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на соответствующий период, федеральных конституционных законов, федеральных законов, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1509 в пункт 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. К проекту акта прилагается пояснительная записка, содержащая описание проблемы, на решение которой направлен проект акта, обоснование причин для отнесения сведений о закупке товаров, работ и услуг к сведениям, не подлежащим размещению в единой информационной системе, оценку экономических, социальных и иных последствий предлагаемых решений.

6. В случае если подготавливаемый проект акта влечет за собой необходимость изменения существующих актов, эти изменения включаются в проект акта или представляются одновременно с ним в виде отдельного проекта акта.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2017 г. N 663 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Проекты актов до их внесения в Правительство Российской Федерации подлежат обязательному согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также при необходимости с другими государственными органами и организациями (далее - согласующие органы и организации). Состав согласующих органов и организаций, с которыми требуются дополнительные согласования, определяется самостоятельно руководителем органа, вносящим проект акта, а также Председателем Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

8. Ответственность за проведение согласований проекта акта возлагается на руководителя органа-разработчика.

9. Направленные на согласование проекты актов (их копии) визируются руководителями (их заместителями) органов-разработчиков и согласующих органов и организаций в 10-дневный срок со дня поступления на согласование. При наличии возражений проекты актов визируются с замечаниями, которые оформляются на бланке согласующего органа и организации, подписываются соответствующим руководителем (его заместителем) и прилагаются к проекту акта (его копии).

10. В случае неполучения завизированного согласующими органами и организациями проекта акта в 3-дневный срок с даты истечения установленного для согласования срока проект акта может быть внесен в Правительство Российской Федерации без согласований.

11. При наличии разногласий по проекту акта вносящий руководитель органа-разработчика обеспечивает обсуждение проекта акта с руководителями согласующих органов и организаций или по указанию руководителей их заместителями с целью поиска взаимоприемлемого решения. Проект акта может быть внесен в Правительство Российской Федерации с разногласиями только вместе с протоколом согласительного совещания и подлинниками замечаний, подписанными имеющими разногласия руководителями или по указанию руководителей их заместителями.

12. В случае неполучения протокола согласительного совещания, подписанного руководителями (заместителями руководителей) согласующих органов и организаций в 5-дневный срок со дня поступления в согласующий орган и организацию указанного протокола, проект акта может быть внесен в Правительство Российской Федерации с протоколом согласительного совещания без подписей руководителей (заместителей руководителей) согласующих органов и организаций.

13. Проекты актов вносятся в Правительство Российской Федерации при наличии согласований, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, или в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил, либо при наличии разногласий, оформленных в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящих Правил.

14. Проекты актов, внесенные в Правительство Российской Федерации с отступлением от требований, установленных в настоящих Правилах, в 5-дневный срок возвращаются Аппаратом Правительства Российской Федерации с указанием причин возврата.

15. Рассмотрение и принятие актов Правительства Российской Федерации осуществляются в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Российской Федерации.

 

Установлены порядок, сроки разработки, согласования и принятия актов Правительства РФ об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют гостайну, но не подлежат размещению на официальном сайте.

Проекты актов разрабатывают федеральные органы исполнительной власти и иные уполномоченные органы и организации согласно сфере деятельности. Соответствующие предложения подают госкомпании, естественные монополисты, госкорпорации, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Унитарные предприятия, автономные учреждения, хозяйственные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50%. "Дочки" и "внучки" перечисленных юрлиц.

Основанием могут служить и предложения подведомственных организаций, а также тех, деятельность которых координируют и регулируют органы-разработчики.

На рассмотрение указанных предложений отводится не больше 30 дней. Однако если орган-разработчик решил провести их экспертизу, этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

К проекту акта прилагается пояснительная записка. Приведено ее содержание.

Проекты актов до их внесения в Правительство РФ надо согласовать с Минэкономразвития России, а также при необходимости с другими госорганами и организациями. Направленные на согласование проекты актов (их копии) визируются руководителями (их заместителями) органов-разработчиков и согласующих лиц в 10-дневный срок со дня поступления на согласование. При наличии возражений проекты актов визируются с замечаниями.

Если завизированный согласующими органами и организациями проект акта не получен в течение 3 дней с даты истечения соответствующего срока, то его можно внести в Правительство РФ без согласований.

При наличии разногласий по проекту акта руководитель органа-разработчика обеспечивает его обсуждение, чтобы найти взаимоприемлемое решение. Проект акта вносится в Правительство РФ с разногласиями только вместе с протоколом согласительного совещания и подлинниками замечаний.

Проекты актов, внесенные в Правительство РФ с отступлением от установленных требований, возвращаются в 5-дневный срок.


Постановление Правительства РФ от 14 июня 2012 г. N 591 "Об утверждении Правил подготовки и принятия актов Правительства Российской Федерации об определении конкретной закупки, перечней и (или) групп товаров, работ, услуг, сведения о которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 25 ст. 3385


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 мая 2017 г. N 663

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1509

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.