Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2012 г. N 379 "Об утверждении временного порядка аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен временный порядок аттестации и утверждения эталонов единиц величин (ЭЕВ), используемых в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений.

Он распространяется на юрлиц, в т. ч. государственные научные метрологические институты (ГНМИ), государственные региональные центры метрологии (ГРЦМ), а также на ИП, содержащих и применяющих ЭЕВ.

В качестве последних используются выпущенные из производства ЭЕВ и средства измерений утвержденного типа. У них могут быть усовершенствованы метрологические и технические характеристики, условия содержания и применения, а также межаттестационный интервал.

Первичная аттестация проходит в 4 этапа. На 1 этапе необходимо разработать паспорт эталона, правила его содержания и применения. Рекомендуемые формы приводятся. На 2 этапе держатель ЭЕВ поверяет его по эталону, имеющему более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой. По результатам выдается свидетельство о поверке (сертификат калибровки).

3 этап первичной аттестации проводят только для впервые разработанных или усовершенствованных государственных ЭЕВ. Для этого создается комиссия, которая выносит акт государственных испытаний ЭЕВ. Форма приводится.

При положительной оценке соответствия эталона государственной поверочной схеме и заданным требованиям в Росстандарт направляются заявка, паспорт ЭЕВ, копия свидетельства о поверке, сведения об эталоне и др.

На 4 этапе принимаются заявления, рассматриваются материалы, регистрируются ЭЕВ. Держателю эталона выдается копия приказа о его утверждении. Сведения заносятся в журнал учета.

Закреплен порядок проведения периодической аттестации.

Временный порядок вводится в действие с 1 июня 2012 г.


Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2012 г. N 379 "Об утверждении временного порядка аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"


Временный порядок, утвержденный настоящим приказом ввести в действие с 1 июня 2012 г.


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом Росстандарта от 4 декабря 2013 г. N 1397 настоящий приказ отменён