Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 9 июня 2012 г. N 2830-У "О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства на корреспондентские счета и в депозиты.

Так, кредитной организации, созданной в соответствии с российским законодательством, необходимо иметь международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВВ-" (по классификации Fitch Ratings или Standard&Poor's) либо "Ваа3" (Moody's Investors Service).

Аналогичный международный рейтинг должен быть и у иностранного банка с местом учреждения в государствах со страновыми оценками "0", "1".

Такие же страновые оценки следует иметь государствам, где учреждены иностранные банки, которые выступают международными централизованными системами учета прав на ценные бумаги и (или) расчетов по таковым либо центральными депозитариями согласно законодательству страны их местонахождения. Речь идет и о банках, которые осуществляют расчеты по ценным бумагам по результатам торгов на иностранных фондовых биржах или иных регулируемых рынках либо клиринг по итогам этих торгов.

Страновые оценки указаны по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в Соглашении государств-членов ОЭСР об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку.

Денежные средства можно также разместить в иностранном банке, который учрежден в государстве-участнике СНГ и выступает центральным депозитарием согласно законодательству страны его местонахождения.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 9 июня 2012 г. N 2830-У "О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2012 г.

Регистрационный N 24578


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 июня 2012 г. N 34


Указанием Банка России от 19 мая 2017 г. N 4377-У настоящее Указание признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 25 ноября 2014 г. N 3454-У

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"


Указание Банка России от 22 июля 2014 г. N 3334-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"