Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 июня 2012 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

 

Принят Государственной Думой 22 июня 2012 года

Одобрен Советом Федерации 27 июня 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 июня 2012 г.

N 98-ФЗ

 

Поправки касаются производства и оборота вина, а также лицензирования перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Определение вина гармонизировано с нормами Европейского союза (ЕС). Разрешается использовать концентрированное виноградное сусло (в том числе ректификованное) при производстве столового вина для повышения содержания этилового спирта не более чем на 4% (обогащение) либо подслащивания. При обогащении его можно добавлять в виноградное сусло, подвергшееся неполному брожению, или вино, находящееся в состоянии брожения. Подслащивание допускается на любой стадии технологического процесса до момента розлива. При этом этилового спирта в столовом вине должно содержаться не более 15%.

Дело в том, что с 1 июля 2012 г. должно было вступить в силу новое определение вина. Оно не предполагало использования концентрированного виноградного сусла при производстве вина. Вместе с тем на территории ЕС это разрешено. Поправки устраняют возможные проблемы при импорте и отечественном производстве столовых вин.

Кроме того, на полгода (до 1 января 2013 г.) отложено введение лицензирования перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции крепостью более 25%. При этом выдача лицензий начинается с 1 июля 2012 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 30 июня 2012 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 4 июля 2012 г. N 150, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 27 ст. 3589, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 июля 2012 г., в "Парламентской газете" от 6 июля 2012 г. N 25