Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 668 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2010 г. N 920"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в постановление Правительства Российской Федерации от  15 ноября 2010 г. N 920 "Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент и банковский платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 47, ст. 6138) следующие изменения:

а) в наименовании слова "и банковский платежный агент" исключить;

б) в преамбуле:

слова "федеральными законами" заменить словами "Федеральным законом";

слова "и "О банках и банковской деятельности" исключить;

в) в тексте слова "и банковский платежный агент" исключить;

г) в наименовании перечня товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент и банковский платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, утвержденного указанным постановлением, слова "и банковский платежный агент" исключить.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

30 июня 201 г.

N 668

Правительством РФ устанавливался перечень товаров (работ, услуг), деньги за которые не могут быть внесены физлицами через платежных агентов.

Это лотерейные билеты, квитанции и иные документы, удостоверяющие право на участие в лотерее. Также платежные агенты не вправе принимать от граждан ставки для участия в азартных играх и лотереях (кроме всероссийских государственных лотерей, проводимых в режиме реального времени).

Уточнено, что данный перечень не распространяется на банковских платежных агентов, статус которых был прописан в Законе о банках и банковской деятельности.

Дело в том, что положения, которые закрепляли этот статус, были исключены в связи с принятием Закона о национальной платежной системе.

Таким образом, указанный перечень применяется только в рамках Закона о деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами.


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 668 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2010 г. N 920"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июля 2012 г. N 28 ст. 3902