Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение Минфина РФ от 5 июля 2012 г. "Об изменениях в специальных налоговых режимах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 июня 2012 г. в I и II части НК РФ и некоторые законодательные акты внесены изменения. Они касаются специальных налоговых режимов и порядка зачисления поступающих от них налогов.

В связи с этим сообщается следующее.

С 1 января 2013 г. патентная система налогообложения (далее - ПСН) заменит УСН на основе патента. ПСН вводится в действие законами субъектов Федерации и применяется на территориях этих регионов.

ПСН применяется ИП, переход на нее является добровольным. Она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

По сравнению с действующей УСН на основе патента средняя численность наемных работников, которых при ПСН вправе привлекать ИП за налоговый период, увеличилась с 5 до 15 человек.

ПСН обязательно вводится по 47 видам предпринимательской деятельности. Среди них - экскурсионные услуги, услуги по прокату, перевозке грузов водным транспортом, химчистка. Речь идет и о розничной торговле через объекты стационарной (с площадью торгового зала до 50 кв. м и без такового) и нестационарной торговых сетей.

Налоговая база для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, - потенциально возможный к получению ИП годовой доход. Его размеры устанавливаются региональными законами. Минимальный не может быть меньше 100 тыс. руб., а максимальный - не более 1 млн руб.

Установлен уведомительный порядок перехода на ЕСХН. Уведомление подается в налоговый орган по месту нахождения организации или жительства ИП. Срок - до 31 декабря календарного года, предшествующего тому, начиная с которого лица переходят на ЕСХН.

Уточнен порядок определения и признания доходов и расходов при исчислении ЕСХН. Так, в расходы не включаются суммы уплаченного ЕСХН, переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Действующие ограничения по доходам для перехода на УСН (45 млн руб.) и для ее применения (60 млн руб.) закреплены на постоянной основе. Данные размеры будут ежегодно индексироваться на коэффициент-дефлятор (на 2013 г. он равен 1).

При переходе организаций на УСН ограничение по остаточной стоимости в размере 100 млн руб. будет определяться только в отношении основных средств. Остаточная стоимость нематериальных активов не учитывается. Такой порядок применяется с 1 октября 2012 г. при переходе на УСН с 2013 г.

С 1 января 2013 г. переход на ЕНВД становится добровольным и носит уведомительный характер.

Закреплено, как снимается с учета плательщик ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом, или при переходе на иной режим налогообложения.


Информационное сообщение Минфина РФ от 5 июля 2012 г. "Об изменениях в специальных налоговых режимах"


Текст информации официально опубликован не был