Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 13. Правила организации деятельности дневного стационара (отделения) психоневрологического диспансера (психиатрической больницы)

Приложение N 13
к Порядку

 

Правила
организации деятельности дневного стационара (отделения) психоневрологического диспансера (психиатрической больницы)

С изменениями и дополнениями от:

13 сентября 2018 г.

 

1. Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности дневного стационара (отделения) психоневрологического диспансера или психиатрической больницы (далее - дневной стационар).

2. Дневной стационар является структурным подразделением психоневрологического диспансера или психиатрической больницы и предназначен для оказания психиатрической помощи пациентам, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения.

3. Дневной стационар организуется не менее чем на 15 пациенто-мест. Койки, предназначенные для обеспечения кратковременного постельного режима по медицинским показаниям при проведении лечебных мероприятий, рекомендуется устанавливать в количестве не более 10% от числа мест.

4. Организационная структура и штатная численность медицинского и иного персонала дневного стационара устанавливаются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 14 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному настоящим приказом.

5. Оснащение дневного стационара осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 15 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному настоящим приказом.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 19 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 13 сентября 2018 г. N 620Н

См. предыдущую редакцию

6. На должность заведующего дневным стационаром назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" 1 (далее - Квалификационные требования) по специальности "психиатрия".

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 19 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 13 сентября 2018 г. N 620Н

См. предыдущую редакцию

7. На должность врача дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "психиатрия".

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 19 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 13 сентября 2018 г. N 620Н

См. предыдущую редакцию

8. На должность медицинской сестры дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2 по специальности "сестринское дело".

9. Дневной стационар осуществляет следующие функции:

активная терапия психозов у пациентов, сохраняющих упорядоченное поведение, в том числе для долечивания и реабилитации после выписки из стационара;

предотвращение повторных госпитализаций у пациентов, нуждающихся в активной терапии;

осуществление психосоциальной терапии и медико-психосоциальной реабилитации пациентов;

коррекция совместно с врачом-психиатром участковым семейных, бытовых и производственных отношений;

бригадное обслуживание пациентов;

привлечение пациентов к участию в выполнении лечебно-реабилитационных программ;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

 

______________________________

Информация об изменениях:

Приложение 13 дополнено сносками с 19 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 13 сентября 2018 г. N 620Н

1Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).

2Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337).