Вопрос:
О применении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан и реализуемых российской организацией казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера
Ответ:
Федеральная налоговая служба доводит для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России от 29.05.2012 N 03-07-15/54 в адрес ФНС России о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан и реализуемых российской организацией казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера.
Применение НДС при реализации товаров в рамках Таможенного союза регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол). При этом согласно положениям статьи 1 Соглашения под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками государств-членов Таможенного союза, с территории одного государства-участника Таможенного союза на территорию другого государства-участника Таможенного союза.
В соответствии со статьей 2 Соглашения при экспорте товаров, в том числе через комиссионера, с территории одного государства-участника Таможенного союза на территорию другого государства-участника Таможенного союза, применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта.
Пунктом 2 статьи 1 Протокола определен перечень документов, представляемых в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.
Таким образом, при реализации российской организацией товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера применяется нулевая ставка НДС в случае представления в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола и подтверждающих фактическую реализацию товаров казахстанским покупателям, включая договоры казахстанского комиссионера с казахстанскими покупателями.
Что касается возврата указанных товаров, то согласно положениям статьи 3 Соглашения и статьи 2 Протокола взимание НДС по товарам, ввозимым на территорию одного государства-участника Таможенного союза с территории другого государства-участника Таможенного союза, осуществляется налоговыми органами государства-участника Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, приобретающих ввозимые товары, после их принятия на учет.
Поскольку в случае возврата казахстанским комиссионером нереализованных товаров приобретения товаров российской организацией не происходит, НДС по таким товарам при их ввозе на территорию Российской Федерации российской организацией уплачивать не требуется.
Советник государственный |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.