Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудникам органов внутренних дел России или их близким родственникам возмещается вред, причиненный в связи с выполнением служебных обязанностей.

Утверждена инструкция о порядке осуществления данных выплат. В частности, речь идет о единовременном пособии в случае гибели (смерти) сотрудника, ежемесячной денежной компенсации при получении им увечья или иного повреждения здоровья.

Для решения вопроса выплат в органах МВД России создаются постоянно действующие комиссии.

Установлен перечень документов, необходимых для осуществления выплат. В частности, это копии свидетельств о смерти, браке (о разводе), рождении детей, заключение кадрового подразделения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий.

Для получения ежемесячной денежной компенсации в связи с утратой трудоспособности в комиссию подается заявление. К нему необходимо приложить выписки из акта освидетельствования в государственной медико-социальной экспертной комиссии, документов об установлении стойкой утраты трудоспособности в процентах, группы инвалидности и их причине.

В случае гибели (смерти) сотрудника, наступившей в течение 1 года после увольнения со службы, получения им увечья или иного повреждения здоровья, причинения вреда имуществу проверяются обстоятельства случившегося и их причинно-следственная связь. Срок - 30 календарных дней. Он может быть продлен до 2 месяцев.

Материалы проверки представляются в комиссию. Она принимает решение о выплате пособия или об отказе в этом. Суммы денежной компенсации определяются исходя из размера оклада и ежемесячной надбавки к нему.

При положительном решении пособия выплачиваются в течение 10 дней. Расчеты могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке по выбору получателя.

Названные пособия и компенсации выплачиваются с 1 января 2012 г.

Прежняя инструкция утратила силу.


Приказ МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г.

Регистрационный N 25097


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 15 августа 2012 г. N 186


Приказом МВД России от 5 июня 2020 г. N 396 настоящий документ признан утратившим силу с 13 июля 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МВД России от 22 апреля 2015 г. N 459

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МВД России от 2 июля 2014 г. N 559

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МВД России от 19 марта 2014 г. N 165

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа