Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III - Первичное производство
Цели: первичное производство должно управляться таким способом, который обеспечит безопасность пищевых продуктов и пригодность их к потреблению в соответствии с предназначением. По необходимости это включает: - избегание использования пространств, где окружающая среда представляет собой угрозу для безопасности пищи; - контроль над загрязнителями, вредителями, болезнями животных и растений, чтобы не допустить угрозу для безопасности пищевых продуктов; - применение технологий и мер для обеспечения производства продуктов питания в надлежащих гигиенических условиях. Обоснование: снизить вероятность внедрения опасного фактора, который может неблагоприятно повлиять на безопасность продукта или на его пригодность к потреблению на более поздних стадиях пищевой цепи. |
3.1 Гигиена окружающей среды
Необходимо принимать во внимание потенциальные источники загрязнения от окружающей среды. В частности, первичное производство пищевых продуктов не должно осуществляться в районах, где присутствие потенциально опасных веществ могло бы привести к неприемлемому уровню содержания таких веществ в пищевых продуктах.
3.2 Гигиеничное производство источников пищевых продуктов
Всегда следует учитывать потенциальное воздействие деятельности по первичному производству на безопасность и пригодность продуктов. В частности, это включает определение любых конкретных моментов такой деятельности, где может существовать высокая вероятность загрязнения, и принятие специальных мер для минимизации этой вероятности. Подход, основанный на системе НАССР, может помочь в принятии таких мер - см. Систему анализа опасных факторов и критических точек контроля (НАССР) и указания по ее применению (Приложение).
Насколько это возможно, производители должны принимать меры для обеспечения:
- контроля загрязнения из воздуха, почвы, воды, кормов, удобрений (включая естественные удобрения), пестицидов, ветеринарных препаратов или любых других веществ, используемых в первичном производстве;
- контроля состояния растений и животных, чтобы они не представляли угрозы для здоровья человека через употребление их в пищу или не оказывали неблагоприятного воздействия на пригодность продукта; а также
- защиты источников пищевых продуктов от фекального или иного загрязнения.
В частности, необходимо позаботиться об управлении отходами и о надлежащем хранении вредных веществ. Внутрихозяйственные программы, которые достигают конкретных целей по безопасности пищевых продуктов, становятся важной частью первичного производства. Такие программы необходимо поддерживать.
3.3 Обработка, хранение и транспортировка
Необходимо проводить следующие процедуры:
- сортировку продуктов и пищевых ингредиентов для отделения материала, который явно не пригоден для потребления людьми;
- удаление всего отбракованного материала с соблюдением правил гигиены; и
- защиту продуктов и пищевых ингредиентов от загрязнения вредителями, химическими, физическими или микробиологическими загрязнителями или иными неприемлемыми веществами в ходе обработки, хранения и транспортировки.
Необходимо позаботиться о предотвращении, насколько это возможно, повреждений или порчи посредством принятия надлежащих мер, которые могут включать контроль температуры, влажности и/или иные контрольные мероприятия.
3.4 Чистка, обслуживание и личная гигиена при первичном производстве
Соответствующие приспособления и процедуры должны использоваться для обеспечения:
- эффективности любой необходимой очистки и обслуживания; и
- поддержания надлежащего уровня личной гигиены.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.