Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ФСБ РФ от 8 августа 2012 г. N 398 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, утвержденную приказом ФСБ России от 26 января 2009 г. N 22" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военнослужащие-контрактники органов ФСБ России вправе получить профессиональную переподготовку по 1 из гражданских специальностей. Внесены изменения в порядок и условия реализации данного права.

Установлено, что военнослужащий подлежит увольнению и исключению из списков личного состава в следующем случае. Если договор с образовательным учреждением заключен и профпереподготовка оплачена, а срок увольнения наступает до начала обучения.

Увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней или по истечении срока военной службы подают рапорт о профпереподготовке. Срок - не позже чем за 1 год до наступления предельного возраста или истечения срока службы. Возможна и такая ситуация. Указанные лица изъявили желание продолжить военную службу и не подали такой рапорт, а решение об отказе в заключении с ними нового контракта уже принято. В этом случае они могут представить рапорт не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с этим решением.

Увольняемые с военной службы по состоянию здоровья подают рапорт не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с вынесенным военно-врачебной комиссией заключением о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе. Ранее рапорт представлялся с даты вынесения такого заключения.

Служащие, увольняемые в связи с организационно-штатными мероприятиями, подают рапорт не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с приказом (выпиской из него) о внесении изменений в штат органа безопасности. Прежде рапорт представлялся с даты принятия решения о проведении организационно-штатных мероприятий.


Приказ ФСБ РФ от 8 августа 2012 г. N 398 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, утвержденную приказом ФСБ России от 26 января 2009 г. N 22"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2012 г.

Регистрационный N 25300


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 3 сентября 2012 г. N 201


Приказом ФСБ России от 13 декабря 2019 г. N 606 настоящий документ признан утратившим силу с 3 февраля 2020 г.