Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к распоряжению префектуры Северо-Восточного
административного округа г. Москвы
от 4 февраля 2011 г. N 31
Итоги деятельности окружного звена МГСЧС по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности за 2010 год
В соответствии с Планом основных мероприятий на 2010 год в округе проведены штабные тренировки и командно-штабное учение по темам:
- "Управление мероприятиями по переводу системы ГО СВАО и ведение АСДНР при применении противником обычных средств поражения";
- "Организация работы КЧС и ПБ округа при ликвидации крупных пожаров на промышленных объектах округа";
- "Порядок работы председателя КЧС и ПБ СВАО, окружных служб по ликвидации последствий террористического акта, взрыва и частичного обрушения здания".
Комплексным проверкам по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности подверглись 3 района, из них в Бабушкинском районе проводилось инспектирование по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Управлением по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с префектурой разработано 10 распорядительных документов.
Проведено 7 заседаний КЧС и ПБ с привлечением управ районов, окружных служб, управлений и организаций округа.
Сотрудниками Государственного пожарного надзора Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проведено 5250 мероприятий по контролю (надзору) на объектах, из них 723 - в жилых домах (505 домов повышенной этажности), выдано 1930 предписаний ГПН, в заинтересованные организации направлено 3267 информаций о противопожарном состоянии объектов.
Привлечено к административной ответственности - 5761. Из них: должностных лиц - 3783, юридических лиц - 1784, граждан - 194.
Направлены в суд документы на приостановление эксплуатации 458 объектов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии.
Наиболее активно участвовали в совместной работе с органами МЧС СВАО по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:
- Управление здравоохранения СВАО, начальник управления - Гришан Маргарита Алексеевна;
- Управление потребительского рынка и услуг префектуры - Галанина Марина Петровна;
- Ярославский район, глава управы - Найденов Александр Викторович, работник ГО - Сахаров Владимир Александрович;
- район Бибирево, глава управы - Гусев Геннадий Васильевич, работник ГО - Бурьян Виктор Васильевич;
- ОАО "Гостиничный комплекс "Космос", генеральный директор - Спиваковский Арнольд Арнольдович, работник ГО - Босов Виталий Викторович;
- Московский педагогический государственный университет, ректор - Матросов Виктор Леонидович, работник ГО - Рогов Евгений Осипович.
Недостаточно активно проявили себя при работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций:
- Бабушкинский район;
- район Свиблово;
- район Марфино.
В лучшую сторону по итогам года в вопросах радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) отмечаются:
- район Марьина Роща, глава управы - Самогин Леонид Геннадьевич, работник ГО - Кондрашов Анатолий Анатольевич;
- район Бутырский, глава управы - Потапов Александр Андреевич, работник ГО - Исаева Татьяна Владимировна;
- Ярославский район, глава управы - Найденов Александр Викторович, работник ГО - Сахаров Владимир Александрович.
Недостаточно уделяется внимания решению вопросов РХБЗ:
- Бабушкинский район;
- район Свиблово;
- район Марфино.
В лучшую сторону по исполнению постановлений Правительства Москвы от 18 октября 2005 года N 820-ПП "Об организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории города Москвы", 9 января 2001 года N 14-ПП "Об утверждении требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для организаций г. Москвы" и распоряжения Правительства Москвы от 28 октября 2005 года N 2152-РП "Об организации разработки паспортов безопасности опасных объектов и территорий города Москвы" отмечаются:
- Северная станция водоподготовки ПУ "Мосводоподготовка", директор - Нужный Валерий Николаевич;
- ОАО "Лукойл-центрнефтепродукт", генеральный директор - Журавлева Вера Васильевна;
- ОАО "МТК", генеральный директор - Еремин Геннадий Васильевич;
- ЗАО "Транс-АЗС", заместитель генерального директора - Смыков Владимир Дмитриевич;
- ООО "ЕКА-АЗС", генеральный директор - Шендриков Владимир Андреевич;
- ООО "Сибнефть-АЗС Сервис", генеральный директор - Молчанов Олег Петрович;
- ОАО "БКСМ", генеральный директор - Богачкин Николай Васильевич.
Не выполняются мероприятия и не разрабатываются планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для организаций, а также не разрабатываются паспорта безопасности опасных объектов в следующих организациях:
- ОАО "Московский нефтемаслозавод", генеральный директор - Маругов Владимир Вячеславович.
В лучшую сторону по исполнению постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2009 года N 1249-ПП "О внедрении автоматизированной системы контроля аварийных выбросов на химически опасных объектах в городе Москве", постановления Правительства РФ от 1 марта 1993 года N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально-опасных объектов" и постановления Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 447-ПП "Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени" отмечаются:
- Северная станция водоподготовки - директор Нужный Валерий Николаевич;
- ОАО "Московский хладокомбинат N 9" - генеральный директор Абрамян Виолетта Юрьевна;
- ЗАО "БРПИ" - генеральный директор Осипова Агнесса Арнольдовна;
- ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" - генеральный директор Попов Михаил Владимирович.
Не выполняют вышеуказанные распоряжения:
- ООО "Морская свежесть-НК" - генеральный директор Курьяков Геннадий Викторович;
- ОАО "Останкинский молочный комбинат" - генеральный директор Мандзний Игорь Иванович.
Большое внимание уделялось подготовке руководителей, работников предприятий, организаций и учреждений округа по вопросам защиты от ЧС и обеспечения пожарной безопасности. За текущий год в учебно-методических центрах по делам ГО и ЧС г. Москвы и СВАО г. Москвы обучено 2340 человек, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований - 1147 человек, других категорий слушателей - 1193 человека.
В лучшую сторону по плановости и охвату категорий слушателей обучением отмечаются:
- Северо-Восточное окружное Управление образования Департамента образования г. Москвы - начальник Кобозева Валентина Григорьевна, работник ГО - Биржаков Александр Валентинович;
- Управление здравоохранения СВАО г. Москвы - начальник Гришан Маргарита Алексеевна, работник ГО - Шевчук Петр Александрович;
- Управление культуры СВАО г. Москвы - начальник Нелюбова Нина Ивановна, работник ГО - Коновалова Лариса Константинова;
- управа Алтуфьевского района - глава управы Киржаков Сергей Леонидович, работник ГО - Ходов Алексей Михайлович;
- управа района Лианозово - исполняющий обязанности главы управы Алхимов Вячеслав Григорьевич, работник ГО - Грицаев Борис Сергеевич;
- ОАО "Корпорация "Московский институт теплотехники" - директор - генеральный конструктор Соломонов Юрий Семенович, работник ГО - Черенова Татьяна Павловна;
- ОАО "ГАО Всероссийский выставочный центр" начальник - Малахов Иван Павлович, работник ГО - Митяев Евгений Владимирович;
- ОАО "Хладокомбинат N 9" - директор Абрамян Виолетта Юрьевна, работник ГО - Васильев Анатолий Николаевич;
- ООО "Издательский дом "Дрофа" - генеральный директор Киселев Александр Федорович, работник ГО - Михайленко Виктор Николаевич;
- Московская типография - филиал ФГУП "Гознак" - директор Климов Алексей Иванович, работник ГО - Мельничук Александр Михайлович;
- Госпиталь ветеранов войн N 3 - главный врач Зинченко Виктор Александрович, работник ГО - Потапов Владимир Федорович;
- ФГУП "Главный центр специальной связи" - директор Зорин Игорь Петрович, работник ГО - Павшунов Михаил Николаевич;
- ОАО "Гостиница "Алтай" - исполняющий обязанности директора Савченко Григорий Федорович, работник ГО - Кондратенко Сергей Станиславович.
При жилищно-эксплуатационных органах в СВАО действует 43 учебно-консультационных пункта по ГОЧС (далее - УКП). В 2010 году УКП района Лианозово занял I место в г. Москве.
Итоги смотра-конкурса УКП ГОЧС в жилищно-эксплуатационных органах в 2010 году показали, что в большинстве районов проведена определенная работа по выполнению требований руководящих документов Мэра Москвы, префекта, повысился уровень работы с населением.
В лучшую сторону отмечаются районы:
- Лианозово - исполняющий обязанности главы управы Алхимов Вячеслав Григорьевич, работник ГО - Грицаев Борис Сергеевич;
- Южное Медведково - глава управы Васильев Николай Ефимович, работник ГО - Скворцов Александр Константинович.
Слабо ведется работа по созданию УКП в районах:
- Марьина Роща - глава управы Самогин Леонид Геннадьевич, работник ГО - Кондрашов Анатолий Анатольевич;
- Останкинский - глава управы Кружков Александр Викторович, работник ГО - Воинов Александр Владимирович.
В 2010 году было запланировано и проведено (включая районные): комплексных учений - 32, объектовых тренировок - 84, мероприятий, посвященных дню защиты детей - 168, из них 10 - в частных школах.
Все проведенные комплексные учения, объектовые тренировки, командно-штабные учения и штабные тренировки по ГО готовились и проводились с учетом особенностей каждой организации. Проверки хода подготовки и проведения комплексных учений и объектовых тренировок ГО показали, что задачи, решаемые в ходе этих учений и тренировок, актуальны и необходимы.
Качественно, под руководством своих руководителей ГО проведены комплексные учения и объектовые тренировки в:
- ФГУП "НТЦ "Атлас" ФСБ России;
- ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат";
- Госпиталь ветеранов войн N 3;
- ФГУП "ТТЦ "Останкино";
- МГУП "Мосводоканал" Северная станция водоподготовки";
- ОАО "Останкинский молочный комбинат".
В течение года проводилась работа по поддержанию защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) в готовности к приему укрываемых. В соответствии с Планом проверок ЗС ГО на 2010 год проверено 30 защитных сооружений ГО, выписано 23 предписания и 23 протокола на устранение недостатков. На основании постановления Правительства РФ от 23 апреля 1994 года N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями" выдано 3 заключения и оформлено 2 договора о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества ГО. Проведено техническое обслуживание и регламентные работы на 7 защитных сооружениях ГО с оформлением технических отчетов.
Для обеспечения округа электроэнергией при возникновении чрезвычайных ситуаций разработан и согласован с Главным управлением МЧС России по г. Москве "План распределения передвижных источников электропитания по объектам социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей". За организациями - балансодержателями передвижных электростанций осуществляется ежемесячный контроль, оказывается необходимая методическая помощь.
Для обеспечения населения водой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций разработан "План обеспечения населения Северо-Восточного административного округа города Москвы питьевой водой при нарушении функционирования центральной системы водоснабжения". Соответствующие планы по обеспечению населения водой разработаны во всех управах районов.
Активное участие в организации работ при авариях на энергосетях округа принимали следующие организации:
- ЗАО "Прогресс Строй", генеральный директор Савиных Михаил Михайлович;
- ОАО "Автодормехбаза СВАО", генеральный директор Бирюков Сергей Александрович.
В лучшую сторону по итогам 2010 года по вопросам инженерно-технических мероприятий отмечается:
- Бутырский район, глава управы - Потапов Александр Андреевич, работник ГО - Исаева Татьяна Владимировна.
В худшую сторону:
- район Марфино, глава управы - Бурцев Михаил Михайлович, уполномоченный по вопросам ГО - Сичкаренко Василий Васильевич.
Для дальнейшего развития системы ГО и окружного звена МГСЧС и организации УКВ связи приобретены в 2010 году 23 носимые радиостанции с последующей передачей 15 из них в подразделения ГПС и 7 в поисково-спасательном отряде (далее - ПСО) N 3.
Приобретены в соответствии с Программой развития ГО округа для организации управления мероприятиями в особый период 22 носимые радиостанции УКВ диапазона.
В ходе проведения радиотренировок в лучшую сторону отмечаются:
- АООТ "Импульс", генеральный директор - Трунов Роман Геннадьевич;
- ОАО "Корпорация "Московский институт теплотехники", генеральный конструктор - Соломонов Юрий Семенович;
- ОАО НИИ "Кулон", директор - Андреев Григорий Иванович.
За 2010 год в местной периодической печати (окружная и 14 районных газет) ежемесячно публиковались материалы по безопасности жизнедеятельности жителей округа и пожарной безопасности - всего 377 публикаций, из них: по пожарной безопасности - 278, по чрезвычайным ситуациям - 99. Разработаны и доведены до населения, управ районов и организаций памятки по защите населения на водоемах в период зимнего и летнего сезона. На окружной студии кабельного телевидения организовано и проведено 119 выступлений должностных лиц управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве по темам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
Активное участие в пропаганде и агитации защиты населения принимали:
- РИЦ "Северо-Восток", главный редактор - Сорокин Юрий Александрович;
- ОАО "Телекомпания ВКТ", генеральный директор - Синицына Светлана Олеговна, редактор программы - Курелович Надежда Вячеславовна, сотрудник информационной службы - Азизова Дина Ринатовна.
В соответствии с распоряжением префектуры от 30 апреля 2010 года N 344 "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах округа в 2010 году" для предотвращения случаев гибели людей на воде в период с 1 июня по 1 сентября 2010 года в округе была организована работа по обеспечению безопасности населения на водоемах и в загородных зонах отдыха.
Дежурными сменами управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве и ПСО N 3 проводилось патрулирование и дежурство на водоемах, а именно на Лианозовском и Джамгаровском прудах в целях обеспечения безопасности и предупреждения населения о запрете купания. Силами ПСО N 3 на Лианозовском пруду был спасен 1 человек, на Джамгаровском - 3 человека. Было организовано взаимодействие с постами УВД, народных дружин, лечебно-профилактических учреждений и РООПСВОДа.
Наиболее активно принимали участие в обеспечении безопасности населения на водоемах в летний купальный период 2010 года:
- Управление здравоохранения СВАО г. Москвы, начальник - Гришан Маргарита Алексеевна; начальник отдела взрослой сети - Пирогова Ирина Анатольевна;
- РООПСВОД СВАО, председатель, руководитель спасательной службы - Ларичева Валентина Алексеевна;
- Управление потребительского рынка и услуг префектуры, начальник - Галанина Марина Петровна, работник ГО - Москаленко Алексей Анатольевич;
- ЭГТР N 3 ГУП "Мосводосток" начальник - Низаметдинов Роман Андреевич, работник ГО - Корнилов Александр Алексеевич;
- ОАО "ГАО Всероссийский выставочный центр" начальник - Малахов Иван Павлович, работник ГО - Митяев Евгений Владимирович;
- Управление жилищного хозяйства и благоустройства префектуры СВАО - начальник управления Жидков Алексей Михайлович, главный специалист - Зарифулина Гузель Гизинуровна.
Необходимо отметить организации, входящие в группировку сил и средств округа, активно участвующие в работе по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В течение года организации находятся в режиме постоянной готовности к выделению инженерной техники для ликвидации последствий ЧС.
Поисково-спасательные работы в округе осуществляются силами ПСО N 3. За 2010 год ПСО N 3 совершил 8643 выезда на ликвидацию различных ЧС, спасено 182 человека, оказана медицинская помощь в 115 случаях.
В целом, задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, поставленные на 2010 год, выполнены.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.