Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки Т.А. Степановой вопрос о возможности принятия ее жалоб к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, гражданке Т.А. Степановой было отказано в удовлетворении ряда исковых требований, предъявленных к территориальному органу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, включая требование об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений об одном из собственников жилого помещения. Как указали суды, исправления, внесенные в данный реестр, о размерах долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение соответствуют правоустанавливающему документу, который заявительница не оспаривала.
В своих жалобах в Конституционный Суд Российской Федерации Т.А. Степанова оспаривает конституционность положения пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", закрепляющего, что технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.
По мнению заявительницы, это положение не соответствует статьям 17 (часть 3) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Также заявительница просит внести изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и проверить законность судебных постановлений.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Т.А. Степановой материалы, не находит оснований для принятия ее жалоб к рассмотрению.
Взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривают в зависимости от характера и значения технической ошибки как внесудебный, так и судебный порядок ее исправления, что позволяет обеспечить необходимый баланс публичных и частных интересов, связанных с оперативным исправлением недостоверных сведений, имеющих публичных характер, и с защитой прав правообладателей и третьих лиц, которые полагались на эти сведения.
С учетом изложенного оспариваемое заявительницей законоположение, призванное обеспечить достоверность записей в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, само по себе не может рассматриваться как нарушающее ее конституционные права.
Разрешение же вопроса о законности и обоснованности судебных постановлений, а также внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не входят в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Степановой Тамары Алексеевны, поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1588-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Степановой Тамары Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 1 статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и судебными постановлениями"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)
Текст Определения официально опубликован не был