Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Г.Р. Гуриева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Г.Р. Гуриев оспаривает конституционность части 5 статьи 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", предусматривающей, что сотрудники органов внутренних дел, не прошедшие внеочередной аттестации и (или) отказавшиеся продолжить службу в органах внутренних дел на иных, в том числе нижестоящих, должностях, подлежат увольнению в установленном порядке по основаниям, предусмотренным Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
По мнению заявителя, с 1 августа 2011 года уволенного из органов внутренних дел в звании майора милиции по пункту "б" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I) - по достижении предельного возраста, оспариваемая норма не соответствует статьям 2, 7, 19, 37 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку не предполагает увольнение со службы лиц, имеющих специальные звания сотрудников милиции, на основании принятого высшим представительным органом государственной власти законодательного акта.
Оспариваемая норма применена в деле заявителя судом общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Г.Р. Гуриевым материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Часть 5 статьи 54 Федерального закона "О полиции", устанавливающая особый механизм прекращения служебных отношений с сотрудниками органов внутренних дел, не прошедшими внеочередную аттестацию и (или) отказавшимися продолжить службу, носила временный характер и была направлена на реализацию реформ, предусматривающих формирование полиции как составной части единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в силу чего сама по себе она не может рассматриваться как нарушающая права заявителя в указанном в жалобе аспекте.
Проверка же законности и обоснованности увольнения заявителя в связи с достижением им предельного возраста пребывания на службе, а также принятых по его делу постановлений судов общей юрисдикции не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гуриева Германа Руслановича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1692-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гуриева Германа Руслановича на нарушение его конституционных прав частью 5 статьи 54 Федерального закона "О полиции"
Текст Определения официально опубликован не был