Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6
Оценка необходимости применения технического правила
1. Компетентный орган, принимая решение согласно Статье 2, обязан сообщать об этом хозяйствующему субъекту, направив письменное уведомление, в порядке, установленном в Статье 8. Письменное уведомление должно содержать название технического правила, на основании которого принимается решение, а также технические и научные доказательства того что:
(a) решение связано с обеспечением общественного интереса, указанного в Статье 30 Договора, или с иными уважительными причинами, связанными с общественным интересом;
(b) решение соответствует конечной цели и не выходит за пределы того, что необходимо для достижения такой цели.
Решение административного органа должно быть связано со свойствами конкретного товара или группы товаров.
Заинтересованный хозяйствующий субъект вправе давать комментарии по такому решению как минимум в течение 20 рабочих дней после получения письменного уведомления. В письменном уведомлении должны быть указаны предельные сроки для комментариев.
2. Любое решение, упомянутое в Статье 2, принимается и доводится до сведения заинтересованного хозяйствующего субъекта и Европейской Комиссии в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока приема комментариев от хозяйствующего субъекта в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи. Данное решение принимается с учетом комментариев и должно содержать обоснование его принятия, включая причины отказа в принятии доводов, если таковые имелись, представленных хозяйствующим субъектом, содержащиеся в технических и научных доказательствах, указанных в параграфе 1 настоящей Статьи.
Ввиду особой сложности вопроса, если она должным образом обоснована, компетентный орган может продлить срок, указанный в первом подпараграфе, но не более одного раза и не более чем на 20 рабочих дней. Такое продление должно быть мотивированным и доводится до сведения хозяйствующего субъекта до истечения первоначального срока.
Любое решение, принимаемое в соответствии со Статьей 2(1), должно содержать ссылку на средства правовой защиты согласно действующему законодательству заинтересованного государства-члена ЕС, с указанием сроков давности для использования таких средств. Решение компетентных органов государства-члена ЕС может быть обжаловано в национальных судах, трибуналах или других инстанциях.
3. В случае если после направления письменного уведомления в соответствии с параграфом 1 компетентный орган впоследствии отказывается от принятия решения согласно Статье 2, он обязан незамедлительно уведомить об этом заинтересованного хозяйствующего субъекта.
4. В случае если компетентный орган не уведомил хозяйствующего субъекта в соответствии со Статьей 2 в срок, указанный в параграфе 2 настоящей Статьи, товар считается законно ввезенным в другое государство-член ЕС, в пределах применения технического правила в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.