Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Градостроительный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 26 октября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

12 ноября 2012 года

N 179-ФЗ

 

Скорректированы Закон об объектах культурного наследия и Градостроительный кодекс РФ.

В перечень полномочий федеральных органов власти в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия включаются 2 новые позиции.

Первая - утверждение перечня, предмета охраны и границ территории исторических поселений федерального значения.

Вторая - согласование проектов генпланов, проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям таких поселений.

В перечень полномочий органов власти субъектов Российской Федерации при этом включаются аналогичные позиции по историческим поселениям регионального значения.

Историческим поселением признаются включенные в перечни вышеуказанных поселений населенный пункт или его часть, в границах которых расположены объекты культурного наследия (как входящие в соответствующий реестр, так и выявленные) и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения.

В предмет охраны входят композиция и силуэт застройки (соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов), композиционно-видовые связи (панорамы), соотношение природного и созданного человеком окружения и др.

Территорией исторического поселения признается территория в границах соответствующего населенного пункта. Их границы могут не совпадать.

Градостроительная деятельность в историческом поселении подлежит особому регулированию. Оно включает в себя в т. ч. определение перечня мероприятий по устойчивому развитию территории поселения.


Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Градостроительный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 ноября 2012 г., в "Российской газете" от 14 ноября 2012 г. N 262, в "Парламентской газете" от 16-22 ноября 2012 г. N 39, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 ноября 2012 г. N 47 ст. 6390