Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
V. Приложение
V.1. Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов
Деятельность Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора определяется требованиями российского законодательства и задачами по укреплению стабильности банковской системы Российской Федерации и повышению уровня защиты интересов вкладчиков и кредиторов.
Приоритетом Банка России на период 2013 - 2015 годов, как это определено положениями Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года, является приведение системы банковского регулирования и банковского надзора в соответствие с международными стандартами, установленными в том числе документами Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН). Существенную роль в достижении указанной цели играет приведение законодательных условий банковского регулирования и банковского надзора в соответствие с международными подходами.
Значительная работа по реализации положений, предусмотренных документами БКБН, будет проведена в сфере внедрения подходов:
- Базеля II, включая вопросы оценки рисков на основе внутрибанковских рейтингов, совершенствования систем управления рисками, развития транспарентности деятельности банков и повышения рыночной дисциплины через развитие требований к публикуемой отчетности кредитных организаций;
- Базеля III в части изменения подходов к расчету величины и оценки достаточности капитала и ликвидности банков.
Дополнительное внимание будет уделяться проблематике устойчивости банков, имеющих системное значение.
Банк России продолжит совершенствование регулятивных требований к оценке рисков, в том числе по нетранспарентным сделкам, сделкам с аффилированными лицами, сделкам, ведущим к повышенной концентрации рисков. Будет продолжена работа по развитию и реализации содержательных подходов к оценке экономического положения банков в целях выявления проблем в их деятельности на ранних стадиях возникновения и своевременного применения необходимых корректирующих мер.
В целях создания адекватных регулятивных условий для развития инфраструктуры рынка банковских услуг планируется подготовка документов по вопросам регулирования деятельности кредитных организаций, осуществляющих функции центрального контрагента, и кредитных организаций по операциям с центральным контрагентом.
Совершенствование практики банковского надзора в 2013 - 2015 годах будет осуществляться по следующим основным направлениям:
- интенсификация надзора с учетом профиля и уровня принятых рисков, прозрачности осуществляемой деятельности и возможного негативного влияния ситуации в кредитных организациях на системную устойчивость банковского сектора;
- проведение надзорных мероприятий по снижению концентрации рисков, в том числе на собственников кредитных организаций, связанных с банками лиц и связанных заемщиков;
- оценка соответствия систем корпоративного управления и управления рисками кредитных организаций характеру и масштабам их деятельности, профилю и величине принятых рисков, включая риски, связанные с применением кредитными организациями информационных технологий;
- развитие системы оценки устойчивости кредитных организаций и банковских групп на консолидированной основе;
- повышение оперативности и эффективности применения корректирующих мер.
В рамках решения указанных задач повышается значимость достоверной информации о деятельности кредитных организаций и банковских групп и качество источников указанной информации. С учетом этих обстоятельств действия, предпринимаемые Банком России, направлены:
- на повышение достоверности учета и отчетности кредитных организаций, включая вопросы реальной оценки активов, обязательств и капитала;
- на повышение качества взаимодействия с отечественными и зарубежными органами финансового регулирования и надзора (контроля).
В предстоящие годы повышенное внимание будет уделяться вопросам оценки системной устойчивости, в том числе на основе расчета показателей финансовой устойчивости банковского сектора, а также оценки системных рисков методами стресс- тестирования.
Будут изучаться вопросы контрциклического регулирования и применения макропруденциальных подходов к регулятивным и надзорным решениям.
В 2013 - 2015 годах продолжится развитие инспекционной деятельности. Завершится формирование единой централизованной структуры инспектирования Банка России.
В целях повышения эффективности и результативности проверок, снижения нагрузки на кредитные организации продолжится работа по стандартизации основных вопросов и внедрению в процедуры проверок современных информационных технологий.
Будет расширяться практика оперативного контроля за качеством инспекционной деятельности, в том числе посредством проведения межрегиональными инспекциями мониторинга проверок всех кредитных организаций, расположенных на соответствующей территории. Будет сформирована вертикально интегрированная система внутреннего контроля за инспекционной деятельностью. Продолжится работа по совершенствованию нормативно-правового обеспечения инспекционной деятельности на основе международно признанных подходов, в том числе в части надзора за трансграничными учреждениями.
В целях повышения уровня защищенности банковской системы, кредиторов кредитных организаций, в том числе вкладчиков банков, и снижения рисков злоупотреблений со стороны руководства и собственников кредитных организаций будет продолжена работа по вопросам:
- совершенствования системы допуска к управлению кредитными организациями в соответствии с международными подходами. Банк России продолжит работу над проектом федерального закона, направленного на усиление противодействия допуску к участию в управлении кредитными организациями лиц, не обладающих необходимыми профессиональными качествами или имеющих сомнительную деловую репутацию, совершенствование механизмов оценки деловой репутации руководителей и владельцев кредитных организаций и контроля за приобретением инвесторами акций (долей) кредитных организаций;
- установления уголовной ответственности для руководителя, а также лица, ответственного за составление и (или) представление бухгалтерской и иной отчетности, за внесение в бухгалтерские, иные учетные и отчетные документы, отражающие экономическую деятельность кредитной организации, существенных изменений, искажающих их действительное содержание, ложных сведений, а равно за представление неполных либо заведомо ложных сведений с целью сокрытия информации о фактическом финансовом положении кредитной организации.
Для повышения транспарентности деятельности российских кредитных организаций, укрепления рыночной дисциплины, повышения доверия к банковскому сектору со стороны населения будет продолжена работа по подготовке проекта федерального закона, устанавливающего обязанность кредитных организаций раскрывать на своих официальных сайтах в сети Интернет информацию о профессиональной квалификации и деловом опыте членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитных организаций и их руководителей.
В целях повышения эффективности предупреждения банкротства проблемных кредитных организаций предполагается участие в подготовке проекта федерального закона, предусматривающего закрепление за государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" на постоянной основе функций по финансовому оздоровлению банков и уточнение механизмов их осуществления.
Банком России будут предприняты меры по дальнейшему повышению эффективности функционирования банковского сектора в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ).
В процессе надзора за исполнением кредитными организациями законодательства и иных нормативных актов в сфере ПОД/ФТ особое внимание будет уделяться реализации кредитными организациями при осуществлении внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ риск-ориентированного подхода в отношении клиентов и их операций, что позволит выявлять недостатки в организации системы ПОД/ФТ и предпринимать адекватные меры по их устранению.
Банк России намерен развивать с учетом законодательных ограничений транспарентность работы по банковскому регулированию и банковскому надзору для банковского сообщества и широкой общественности.
В рамках установленной компетенции Банк России продолжит участие в работе по повышению финансовой грамотности населения. Так, в 2013 году предполагается участие в информационно-просветительской кампании, целью которой является доведение до потребителей финансовых услуг комментариев и разъяснений Банка России по наиболее актуальным вопросам, возникающим в сфере банковской деятельности.
V.2. Мероприятия Банка России по совершенствованию финансовых рынков в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов
В рамках выполнения задачи по повышению эффективности функционирования российского финансового рынка, развитию его инфраструктуры и инструментария Банк России в 2013 - 2015 годах будет осуществлять деятельность по следующим направлениям:
1. Участие в выполнении плана мероприятий по созданию в Москве международного финансового центра:
- участие в работе по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность центрального контрагента, в том числе установление требований к системе управления рисками;
- совершенствование условий функционирования центрального депозитария;
- участие в совершенствовании механизма регулирования деятельности репозитариев;
- участие в работе по совершенствованию законодательства в части определения статуса счета в драгоценных металлах, направленной на создание благоприятных условий для развития биржевой торговли и банковских операций с использованием обезличенных металлических счетов.
2. Реализация международных подходов по регулированию инфраструктуры финансового рынка.
3. Участие в мероприятиях, направленных на совершенствование инструментария денежного рынка и биржевой торговли:
- создание условий для использования при совершении операций РЕПО и операций с производными финансовыми инструментами механизма центрального контрагента;
- совершенствование договорной базы, регламентирующей проведение операций РЕПО на российском финансовом рынке;
- внедрение сервисов по управлению обеспечением в операциях РЕПО (трехстороннее РЕПО) в целях оптимизации использования обеспечения, упрощения проведения операций РЕПО и расширения спектра операций, проводимых участниками финансового рынка;
- развитие операций РЕПО на корзину обеспечения с функцией замены обеспечения внутри срока РЕПО;
- диверсификация каналов взаимодействия участников рынка при проведении операций РЕПО.
4. Реализация плана мероприятий по включению российского рубля в число расчетных валют системы Continuous Linked Settlement (CLS).
5. Участие в совершенствовании нормативной базы, регламентирующей условия выпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов.
V.3. Мероприятия Банка России по совершенствованию национальной платежной системы в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов
Банк России продолжит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы на основе международных стандартов с учетом "Принципов для инфраструктур финансового рынка" Банка международных расчетов, определяющих требования к деятельности значимых платежных систем. Будут усовершенствованы правила перевода денежных средств по операциям на финансовом рынке, определяющие безотзывность и окончательность расчета при использовании механизмов "поставка против платежа" и "платеж против платежа".
Банком России будет продолжено формирование системы надзора, обеспечивающей контроль за деятельностью субъектов национальной платежной системы (далее - НПС) в целях повышения стабильности НПС, и системы наблюдения в НПС, способствующей последовательному, предсказуемому для всех участников национального рынка платежных услуг развитию НПС.
В целях повышения доступности платежных услуг, эффективности и конкурентоспособности НПС совместно с органами государственной власти Российской Федерации и при участии профессиональных объединений участников национального рынка финансовых услуг будут проводиться мероприятия, в том числе по совершенствованию законодательства о НПС, направленные на обеспечение условий для развития добросовестной конкуренции на национальном рынке платежных услуг, разработки и внедрения национальных стандартов финансовых операций на основе отраслевых международных стандартов, интеграции национальной платежной инфраструктуры с платежными инфраструктурами стран, имеющих тесные экономические и интеграционные связи с Российской Федерацией.
Дальнейшее развитие платежной системы Банка России будет направлено на расширение и совершенствование предоставляемых участникам платежной системы Банка России сервисов в соответствии с Концепцией развития платежной системы Банка России на период до 2015 года.
В частности, будут реализованы дополнительные возможности по управлению ликвидностью в режиме реального времени. В соответствии с Концепцией создания международного финансового центра в Российской Федерации, предусматривающей проведение работ по включению валюты Российской Федерации в число расчетных валют системы CLS, будут проводиться мероприятия по обеспечению возможности для CLS Bank International осуществления перевода денежных средств в режиме реального времени через платежную систему Банка России.
Будет совершенствоваться нормативная база платежной системы Банка России с целью дальнейшего развития сервисов, предоставляемых участникам платежной системы Банка России.
V.4. План важнейших мероприятий Банка России на 2013 год и период 2014 и 2015 годов по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и национальной платежной системы
|
Содержание мероприятий |
Срок исполнения |
Банковская система и банковский надзор | ||
1. |
Проведение работы по реализации положений, предусмотренных документом Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) Базель II, в том числе в части оценки кредитного риска в соответствии с подходом, основанным на применении внутрибанковских рейтингов, включая подготовку и издание рекомендаций и нормативных актов Банка России. |
I - IV кварталы 2013 года |
2. |
Проведение работы по реализации положений, предусмотренных документом БКБН Базель III, в том числе в части расчета величины и достаточности собственных средств (капитала), включая подготовку и издание рекомендаций и нормативных актов Банка России. |
I - IV кварталы 2013 года |
3. |
Развитие подходов к оценке устойчивости банковского сектора и мер по ее поддержанию. |
IV квартал 2013 года |
4. |
Подготовка предложений об особенностях регулирования деятельности национальных системно значимых банков. |
I - IV кварталы 2013 года |
5. |
Участие в работе по созданию законодательных основ внедрения рекомендаций Совета по финансовой стабильности (СФС) в отношении эффективных режимов оздоровления/ликвидации финансовых институтов. |
I - IV кварталы 2013 года |
6. |
Участие в подготовке проекта федерального закона, предусматривающего закрепление за государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" на постоянной основе функций по финансовому оздоровлению банков и уточнение механизмов их осуществления. |
I - IV кварталы 2013 года |
7. |
Совершенствование методики формирования резервов на возможные потери по ссудам (издание нормативного акта). |
II квартал 2013 года |
8. |
Установление требований по оценке рисков центрального контрагента и кредитных организаций по операциям с центральным контрагентом. |
I - IV кварталы 2013 года |
9. |
Совершенствование методики системы раннего реагирования на признаки финансовой неустойчивости банков (развитие информационно-аналитических подходов). |
IV квартал 2013 года |
10. |
Участие в работе по проекту федерального закона, предусматривающего установление обязанности кредитных организаций раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о профессиональной квалификации и деловом опыте руководителей. |
I - IV кварталы 2013 года |
11. |
Участие в работе по проекту федерального закона, предусматривающего противодействие допуску к участию в управлении кредитными организациями лиц, не обладающих необходимыми профессиональными качествами или имеющих сомнительную деловую репутацию, создание механизма оценки деловой репутации руководителей и владельцев кредитных организаций и механизмов контроля за приобретением инвесторами акций (долей) кредитных организаций. |
I - IV кварталы 2013 года |
12. |
Участие в подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также проведение работы по совершенствованию нормативно-правовой и рекомендательной базы Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. |
I - IV кварталы 2013 года |
13. |
Проведение поэтапной централизации инспекционной деятельности Банка России. |
I - IV кварталы 2013 года |
14. |
Проведение работы по повышению финансовой грамотности населения. |
2013 - 2015 годы |
15. |
Организация сбора и анализа показателей финансового состояния, предусмотренных документом БКБН Базель III (в том числе, показателей ликвидности, левереджа), для целей дальнейшего развития регулирования деятельности банков. |
2013 - 2014 годы |
16. |
Внедрение системы оценок планов восстановления финансовой устойчивости банков в соответствии с Ключевыми атрибутами эффективных режимов урегулирования несостоятельности финансовых институтов, разработанными СФС и утвержденными лидерами "Группы 20". |
2013 - 2015 годы |
Финансовые рынки | ||
17. |
Участие в работе по созданию центрального депозитария и совершенствование механизмов его функционирования. |
I - IV кварталы 2013 года |
18. |
Участие в работе по совершенствованию регулирования деятельности репозитариев. |
I - III кварталы 2013 года |
19. |
Участие в работе по переводу операций РЕПО и операций с производными финансовыми инструментами на центрального контрагента. |
I - IV кварталы 2013 года |
20. |
Участие в работе по совершенствованию договорной базы проведения операций РЕПО, в том числе операций РЕПО на корзину обеспечения. |
I - III кварталы 2013 года |
21. |
Участие в работе по совершенствованию законодательства в части определения статуса счета в драгоценных металлах, в реализации мероприятий по организации биржевой торговли драгоценными металлами и развитию инструментария с использованием обезличенных металлических счетов. |
IV квартал 2013 года |
22. |
Участие в работе по внедрению международных стандартов в практику функционирования российских объектов инфраструктуры финансового рынка. |
I - IV кварталы 2014 года |
23. |
Участие в работе по введению института инвестиционных консультантов. |
I - IV кварталы 2014 года |
24. |
Участие в работе по введению и развитию системы регистрации уведомлений о залоге движимого имущества. |
I - IV кварталы 2014 года |
Национальная платежная система | ||
25. |
Совершенствование нормативной базы в сфере национальной платежной системы, в том числе регламентирующей перевод денежных средств по операциям на финансовом рынке, учитывающей международные стандарты, определяющие безотзывность и окончательность расчета. |
I - IV кварталы 2013 года |
26. |
Разработка нормативных актов Банка России для совершенствования сервисов срочного и несрочного перевода денежных средств в платежной системе Банка России. |
I - IV кварталы 2013 года |
27. |
Организация и координация деятельности по стандартизации финансовых операций, в том числе в области обеспечения защиты информации в национальной платежной системе. |
2013 - 2015 годы |
<< Назад |
||
Содержание Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов (одобрено Советом... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.