Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2012 г. N 60-АПГ12-7 Суд оставил без изменения судебное решение о признании приказов уполномоченного органа незаконными, восстановлении истца на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, поскольку дисциплинарное взыскание в виде увольнения могло быть применено к истцу только после согласования с выборным органом профсоюзной организации и с соблюдением установленных законом сроков

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания.

К числу таких взысканий отнесено и увольнение по соответствующим основаниям.

СК по гражданским делам ВС РФ дала следующие разъяснения относительно того, как применяется увольнение в таком случае к работнику, являющемуся членом профсоюза.

В соответствии с ТК РФ увольнение за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей может быть применено к работнику только в случае, если он имеет ранее наложенное дисциплинарное взыскание.

К работнику-члену профсоюза также может быть применено такое дисциплинарное взыскание, как увольнение.

Вывод о том, что в таком случае не требуется согласование с выборным органом профсоюзной организации, ошибочен.

Подобное дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени, необходимого на учет мнения представительного органа работника.

Таким образом, если работник является членом профсоюза, то дисциплинарное взыскание в виде увольнения может к нему применяться только после того, как получено согласование с выборным органом профсоюзной организации. При этом должен соблюдаться установленный законом срок.

Отсутствие такого согласования до увольнения работника свидетельствует о том, что порядок применения дисциплинарного взыскания нарушен.

Кроме того, Коллегия пояснила, что для компенсации морального вреда при незаконном увольнении не требуется доказывать причинение нравственных страданий.

Сам факт незаконного увольнения является основанием для взыскания такой компенсации.


Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2012 г. N 60-АПГ12-7


Текст определения официально опубликован не был