Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2012 г. N 1309 "О внесении изменений в Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации"

 

В целях обеспечения социальной защищенности космонавтов и совершенствования системы их материального обеспечения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденное постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 455 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 21, ст. 1908; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4274; 2009, N 45, ст. 5356; 2012, N 12, ст. 1410).

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

15 декабря 2012 г. N 1309

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2012 г. N 1309)

 

1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Лицам, состоящим на штатных должностях кандидата в космонавты-испытатели, кандидата в космонавты-исследователи (далее - кандидат в космонавты), космонавта-испытателя, космонавта-исследователя (далее - космонавт), инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя (далее - инструктор-космонавт), устанавливаются следующие размеры должностных окладов:

 

Кандидат в космонавты

60900 рублей

Космонавт

63800 рублей

Инструктор-космонавт

88450 рублей

 

Космонавтам, совершившим космический полет, должностной оклад устанавливается в размере 69600 рублей в месяц.

Заработная плата кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Указанные должностные оклады устанавливаются в соответствии с приказами руководителя федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина" (далее - учреждение).

Увеличение должностных окладов для лиц, состоящих в отряде космонавтов, производится в сроки и размерах, которые определяются для работников федеральных бюджетных и казенных учреждений в установленном порядке.

Лицам, занимающим штатные должности кандидата в космонавты, космонавта, инструктора-космонавта, при условии успешного и добросовестного исполнения своих обязанностей по решению руководителя учреждения выплачиваются следующие премии:

ежемесячно - в размере до 25 процентов должностного оклада;

по итогам года - в размере до одного должностного оклада.

В размер заработной платы для исчисления пенсии включаются все ежемесячные выплаты, осуществляемые в соответствии с пунктами 1.1, 3, 5 и 6 настоящего Положения, а также месячная стоимость продовольственного пайка по нормам, установленным для летного состава реактивной авиации Военно-воздушных сил, выдаваемого в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

Лицам, занимающим штатные должности кандидата в космонавты, космонавта, инструктора-космонавта, ежемесячно выплачивается стимулирующая выплата (надбавка) за особые условия работы, устанавливаемая указанным лицам в размере до 40 процентов должностного оклада.".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Лицам, занимающим штатные должности кандидата в космонавты, космонавта, инструктора-космонавта, ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах к должностному окладу при стаже работы на указанных должностях:

 

от 2 до 5 лет

- 10 процентов

от 5 до 10 лет

- 15 процентов

от 10 до 15 лет

- 20 процентов

от 15 до 20 лет

- 25 процентов

от 20 до 25 лет

- 30 процентов

более 25 лет

- 40 процентов.

 

В стаж работы, учитываемый при исчислении надбавки за выслугу лет, включается работа кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов, связанная с разработкой, изготовлением и эксплуатацией космической техники, а также учитывается служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и работа в должности летчика-испытателя.

В случае когда работник до перехода в отряд космонавтов получал вознаграждение за выслугу лет в более высоком размере в абсолютном значении (в перерасчете на один месяц), за ним сохраняется право на получение вознаграждения в прежнем размере вплоть до возникновения права на более высокий размер надбавки в соответствии с настоящим Положением.".

3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Космонавтам и инструкторам-космонавтам, которым присвоен класс за выполнение космических полетов, ежемесячно выплачивается надбавка в процентах к должностному окладу:

 

космонавтам, инструкторам-космонавтам 3 класса

- 55 процентов

космонавтам, инструкторам-космонавтам 2 класса

- 75 процентов

космонавтам, инструкторам-космонавтам 1 класса

- 120 процентов.

 

Выплата надбавки за классность указанным лицам сохраняется до выхода их на пенсию и не может быть уменьшена в абсолютном выражении независимо от занимаемых ими должностей.".

4. Предложение второе пункта 10 исключить.

5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Финансирование материального обеспечения кандидатов в космонавты, космонавтов, инструкторов-космонавтов и членов их семей, установленное настоящим Положением, производится за счет средств федерального бюджета в виде субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, выделяемой учреждению.".

 

Скорректировано Положение о материальном обеспечении космонавтов.

Установлены размеры окладов для лиц, состоящих на штатных должностях космонавта-испытателя, космонавта-исследователя (63 800 руб.), кандидатов в них (60 900 руб.), а также инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя (88 450 руб.).

Пересмотрена система ежемесячных надбавок за выслугу лет для данных лиц.

При страже от 2 до 5 лет это 10% должностного оклада, от 5 до 10 лет - 15%, от 10 до 15 лет - 20%, от 15 до 20 лет - 25%, от 20 до 25 лет - 30%, более 25 лет - 40%.

Ранее ставки были ниже на 5%, а конечными градациями были стаж от 25 до 30 лет (30%) и свыше 30 лет (40%).

Также пересмотрена система ежемесячных надбавок за класс за выполнение космических полетов.

Для 3 класса это 55%, для 2 класса - 75%, для 1 класса - 120% (ранее - 10, 15 и 20% соответственно).

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.


Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2012 г. N 1309 "О внесении изменений в Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. N 52 ст. 7483