Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2012 г. N 33-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 213.1 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Н. Кононова"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внимание КС РФ привлек вопрос, касающийся применения НДФЛ к договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Дело в том, что с 01.01.2005 был изменен общий принцип налогообложения, применяемый к таким договорам.

До указанной даты НДФЛ облагались суммы взносов по этим договорам, которые за сотрудников платили их работодатели (за исключением случаев, когда речь шла о добровольном пенсионном страховании с общей суммой платежей (взносов) не выше 5 тыс. руб. в год на одного работника).

При этом сами выплаты не облагались налогом.

С 01.01.2005 порядок определения базы по НДФЛ для таких договоров был изменен.

Так, налогом, наоборот, стали облагаться выплаты, а взносы - нет.

КС РФ пришел к выводу о том, что подобный порядок неконституционен по следующей причине.

На практике эти правила приводят к определенной ситуации.

Так, выплачиваемые негосударственными пенсионными фондами после 01.01.2005 суммы пенсий включаются в базу для исчисления НДФЛ, притом что до этого пенсионные взносы, уплачиваемые из средств работодателей, также облагались налогом.

Т. е. фактически НДФЛ взимается и с пенсионных взносов (уплаченных до 01.01.2005), и с пенсионных выплат (произведенных после этой даты).

В то же время реальный доход в виде сумм пенсионных выплат физлицо получает лишь один раз.

С учетом этого оспариваемые нормы признаются неконституционными в той мере, в которой они допускают подобное.

Федеральный законодатель должен внести соответствующие изменения.

До этого момента не должен удерживаться и уплачиваться НДФЛ с пенсионных выплат физлицам по подобным договорам (пенсионные взносы по которым были внесены в НПФ из средств работодателей до 01.01.2005 с удержанием и уплатой такого налога).

Следует отметить, что ранее (летом 2012 г.) КС РФ пришел к схожим выводам относительно применения НДФЛ к договорам добровольного долгосрочного страхования жизни работников.


Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2012 г. N 33-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 213.1 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Н. Кононова"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 16 января 2013 г. N 6, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 января 2013 г. N 1 ст. 77