Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

Информация об изменениях:

Статья 93 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 93 настоящего Федерального закона

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования, государственный контроль (надзор) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере образования, государственный контроль (надзор) за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере образования.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 631-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее - контрольные (надзорные) органы в сфере образования).

3. Предметом федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования являются:

1) соблюдение обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и требований к выполнению аккредитационных показателей;

2) соблюдение требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг;

3) утратил силу с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 631-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

4. Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования в целях снижения риска причинения вреда (ущерба) установленным законом ценностям реализуется с применением риск-ориентированного подхода. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования, применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

5. Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 631-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования контрольный (надзорный) орган в сфере образования вправе привлекать экспертов, экспертные организации. Оплата услуг экспертов и экспертных организаций производится в порядке и размерах, которые установлены Правительством Российской Федерации. Эксперт имеет право на возмещение расходов, понесенных в связи с участием в контрольных (надзорных) мероприятиях. Эксперту возмещаются расходы на проезд до места осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводятся контрольные (надзорные) мероприятия, и обратно до места жительства эксперта, а также расходы на наем жилого помещения. Возмещение указанных расходов осуществляется в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, при предъявлении экспертом подтверждающих документов.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 631-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования контрольным (надзорным) органом в сфере образования могут быть истребованы документы (копии документов), необходимые и (или) имеющие значение для проведения оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований, в том числе материалы фотосъемки, аудиозаписи и видеозаписи, информационные базы, банки данных и иные носители информации с предоставлением доступа к ним (за исключением материалов, имеющихся в распоряжении контрольного (надзорного) органа в сфере образования и (или) размещенных на официальном сайте организации, осуществляющей образовательную деятельность, в сети "Интернет").

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 631-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Государственный контроль (надзор) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере образования осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, в соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 631-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Государственный контроль (надзор) за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере образования осуществляется уполномоченными контрольными (надзорными) органами в сфере образования исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".